Вопрос о возможности подачи заявления на алименты при наличии общего ребенка и детей из предыдущего брака супруга

Вопрос №12703017 из г. Воронеж
опубликован 16.06.2017, 09:58

Мы с мужем находимся в браке, и у нас есть общий ребёнок. От первого брака у мужа есть двое детей, на которых он платит алименты согласно судебному решению. Могу ли я подать заявление также на алименты?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно, Вы можете взыскать алименты в судебном порядке. Тот факт, что на данный момент Вы находитесь в браке, значения не имеет.

16.06.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Добрый день! Да, можете конечно подать на алименты, алименты подаются так же и в период брака, это допускается семейным законодательством, подаете в мировой суд по своему месту жительства.

16.06.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Можете подать заявление, если муж не предоставляет вам содержание. На вашего ребёнка будут назначены алименты в размере одной шестой доли от заработка.

16.06.2017, 09:59

Конечно. Сейчас с Вашего мужа взыскивают 1/3 заработка на двоих детей, а на троих детей - не может быть более 1/2 заработка.

16.06.2017, 10:04

Да вы можете подать на алименты на содержание общего ребенка на вашего мужа. При этом на 3 детей может удерживаться не более 50% от заработной платы.

16.06.2017, 10:15

Здравствуйте.

Да можете обратиться в суд.

Половина заработка будет уходить.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

16.06.2017, 10:57

Добрый день.

Если я понимаю правильно, Вы хотите это сделать для снижения алиментов на ребенка от первого брака?

Алименты снижаются только в случае изменения семейного или материального положения плательщика алиментов. Рождение ребенка в вашем браке и есть изменение семейного и материального положения, дающее право снизить алименты на первого ребенка. Поэтому, Вашему мужу нужно обратиться в суд с иском о снижении алиментов на ребенка от предыдущего брака на основании изменения семейного положения.

Подчеркну! Вам самой НЕ НУЖНО подавать на алименты. Если все сделать правильно, Вы своего добьетесь. Но не думайте, что это простой иск, что можно скачать шаблон из интернета и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, все будет иначе. Иск нужно обосновать и подготовиться к подаче иска! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

16.06.2017, 11:01

Доброго времени суток, Яна! Да можете! В иске нужно будет указать что отец ребенка не оказывает материальной помощи. На Вашего ребенка положена 1/6 часть от заработка мужа.

16.06.2017, 11:02

Здравствуйте, Яна, да, вы имеете право подать исковое заявление на алименты.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями ГПК РФ, а именно ст. 131-132. При составлении искового заявления необходимо собрать все необходимые доказательства, правильно собрать все приложения к иску, чтобы суд его не вернул. Также вам необходимо будет определиться: взыскивать алименты в твердой денежной сумме или в процентах от заработной платы супруга.

Вообщем есть свои нюансы, которые лучше обсудить на консультации с юристом.

Если вам потребуется консультация юриста, можете написать нам, юристы нашей юридической компании как раз специализируются на семейных спорах, рады будем помочь.

16.06.2017, 21:40

А где я могу взять образец заявления в суд?

16.06.2017, 10:53

Здравствуйте!

Образцов исковых заявлений нет. Исковое заявление составляется по правилам ст 131-132 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

16.06.2017, 10:56

Составление искового заявления платная услуга. Обращайтесь к любому специалисту или компании и заключайте договор на оказание услуг.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

16.06.2017, 10:59

Здравствуйте. Образец заявления о выдаче судебного приказа о выскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка Вы можете найти в нтернете или заказать его написание юристам нашего сайта.

16.06.2017, 11:01