Уфа, 16.06.2017, 10:07

Завещание родителей - кто имеет право на их имущество?

Вопрос №12703172 из г. Уфа
опубликован 16.06.2017, 10:07
Родители написали завещание, где сказано, что после их ухода всё имущество остаётся мне, как сыну, у папы в завещании дополнительно указано, что деньги на счёте №... завещаны его дочери от первого брака, всё остальное имущество переходит сыну. Под имуществом подразумевается городская квартира, иной недвижимости нет. В свою очередь, моя сводная сестра уже более 30 лет проживает в другом городе, общаемся только по телефону... Вопрос следующий - имеет ли она право на долю в квартире, где проживают родители? Или всё ограничивается рамками завещания? Да, вот ещё такой факт - несколько лет назад она вступила в пенсионный возраст.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она является пенсионерам, то в силу закона имеет право претендовать на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещание.

16.06.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, сводная сестра имеет право на обязательную долю в наследстве - в имуществе своего отца с учетом суммы, которая ей завещана "на счете" - смотрите ст. 1149 ГК РФ.

16.06.2017, 10:11

Хотел уточнить - на долю имущества обоих моих родителей?

16.06.2017, 10:14

Дочь вашего отца от первого брака имеет право наследовать только то имущество, которое принадлежит её отцу. После смерти вашей матери она естественно наследовать не может.

16.06.2017, 10:17

Он как нетрудоспособная имеет право на половину того, что бы ей причиталось по закону от обоих родителей, то есть на четверть квартиры.

16.06.2017, 10:19

Здравствуйте! Если она является Вам сестрой только по отцу, то только на долю отца, как и своего биологического отца, к доли Вашей матери она отношения не имеет.

16.06.2017, 10:19

Алексей!

Да, она имеет право на обязательную долю в наследстве обоих родителей, если ко дню их смерти достигла пенсионного возраста.

16.06.2017, 10:24