Тверь, 16.06.2017, 10:09

Может ли сотрудник бюджетного учреждения сдать документы на макулатуру? Грозит ли за это какая нибудь статья?

Вопрос №12703186 из г. Бологое
опубликован 16.06.2017, 10:09
Может ли сотрудник бюджетного учреждения сдать документы на макулатуру? Грозит ли за это какая нибудь статья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок годности документов истек, и они в соответствии с внутренним регламентом данной организации подлежат утилизации, то никаких препятствий для сдачи ненужных бумаг в макулатуру-не имеется.

16.06.2017, 10:14

Здравствуйте дисциплинарная ответственность точно будет и смотря какие документы возможна уголовная ответственность за уничтожение документов такие документы в такой организации уничтожается по акту по сроку хранения.

16.06.2017, 10:11

А если есть акт, все равно грозит ответственность? Или мы должны их только утилизировать (сжигать)?

16.06.2017, 10:14

Как правило составляется акт и сжигается, но на практике происходит что документы сдают в мукулатуру, так как сжигать работникам большое количество бумаги просто нереально. Понятн очто это делают нелегально.

16.06.2017, 10:17

Ксения! Если есть Акт, то там должно быть указано в каком порядке должны быть уничтожены документы. Составьте сейчас Акт об уничтожении и делайте с документами, что хотите. Но вообщем-то это не совсем законно)

16.06.2017, 10:18

Если на вашем предприятии составлен акт именно об утилизации документов-тон не предполагает обязательное уничтожение документов путем сжигания, так как утилизация-это использование ресурсов, не находящих прямого применения, вторичных ресурсов, отходов производства и потребления.

Обязательные уничтожение документов предусмотрены в том случае, если составлен акт именно об уничтожении документов

Если составлен акт именно об утилизации-то нет ничего противозаконного в том что вы сдадите данные ненужные бумаги в макулатуру для вторичного использования.

Нет ни одного нормативного акта, который бы запрещал сдачу указанных вами ненужных бумаг в макулатуру

16.06.2017, 10:25