Бологое, 19.09.2017, 21:54

Мать подарила квартиру моему брату а он умирает кому будет принадлежать квартира после его смерти матери или его наследникам?

Вопрос №13188442 из г. Бологое
опубликован 19.09.2017, 21:54
Мать подарила квартиру моему брату а он умирает кому будет принадлежать квартира после его смерти матери или его наследникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно действующего законодательства Российской Федерации имущество вашего брата должно быть разделена Между наследниками первой очереди поровну. Наследниками первой очереди согласно статье 1142 ГК РФ являются дети, супруг, родители.

Если в договоре дарения содержится пункт об отмене договора В случае смерти одаряемого, то в таком случае ваша мама может отменить договор дарения.

19.09.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Но при этом мать продолжает жить в этой квартире.

19.09.2017, 22:03

К сожалению это никакого значения В данном случае не имеет. Значение имеет только содержание договора дарения. Советую повнимательней изучить содержание договора дарения.

19.09.2017, 22:09

Добрый день! Факт проживания в данном случае роли не играет. Собственник на данный момент именно брат, вот и его наследники и будут претендовать на эту квартиру, кстати мать тоже наследник первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ.

19.09.2017, 22:15