Как разрешить вопрос с продажей приватизированной квартиры при отсутствии одного из участников приватизации
Добрый день
Все зависит от того, был дли прописан отец в квартире в момент ее приватизации.
Если да, то в силу закона он не может быть оттуда выселен ни при каких обстоятельствах даже в случае смены собственника.
[quote][/quote]пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР), равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.
(выдержка из судебного решения по аналогичному делу).
Если отец не был прописан в квартире в момент приватизации, то мать, как единственный собственник жилого помещения, вправе снять с регучета любое лицо, там прописанное.
Более подробную консультацию смогу дать при личном обращении.
Здравствуйте Денис. Если мама хочет продать квартиру, то согласия отца для этого не требуется и снять его с регистрационного учёта смогут новые собственники квартиры
--- Здравствуйте, мать может обратиться в суд и снять его с регучёта, такая практика уже имеется, если отказавшийся не проживает в квартире. Но если квартира приватизирована до брака, то мать может обратиться в суд и снять его с регучёта. Удачи Вам и всего хорошего.
Добрый день
Поскольку единственным собственником квартиры является Ваша мама, то она имеет полное право распоряжаться квартирой ро своему усмотрению, в том числе и продавать
Если даже отец не выпишется из квартиры до совершения сделки, его выпишут новые собственники.
Вы его не сможете оттуда выписать если он проживал а момент приватизации, потому как он сохраняет там право пожизненного проживания там.
Добрый день. Вашей матери необходимо признать отца утратившим право пользования в судебном порядке. К юристу обращайтесь для составления документов - у Вас сложная ситуация.
Денис. Добрый день. Составляете акт, в присутствии двух соседей, с указанием их данных и адресов, отом, что ФИО, не проживает и не появляется по указанному адресу с... по настоящее время. Акт должен быть утвержден УК. Потом к юристу для подготовки искового заявление о лишении права пользования жилым помещением.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Хотел добавить уточнение к своему вопросу. Должна ли мама в случае выписки отца и продажи квартиры предоставлять ему какое то жилье? В приватизации квартиры отец участвовать отказался.
Здравствуйте!
В случае продажи квартиры, Ваша мама не обязана предоставлять отцу другое жилье.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Добрый день. Нет не должна. Но если он там зарегистрирован, то пока его в суде не признает утратившим право пользования, он будет иметь право в любое время туда вселиться, а это означает, что Вы продавать будете покупателем не просто квартиру, а квартиру с жильцом, что существенно снизит количество желающих купить квартиру и стоимость этой квартиры.