LSN Messenger
Нижневартовск, 16.06.2017, 11:53

Как изменить размер алиментов при изменении семейной ситуации и прошлого брака?

Вопрос №12703825 из г. Нижневартовск
опубликован 16.06.2017, 11:53
У меня муж платит 25% ребенку от прошлых отношений! Сейчас у нас в браке родились 2 ребенка совместных и двое детей живут со мной от прошлого брака. На данный момент меня сократили по ликвидации, я безработная. Подали на разделение алиментов, чтобы снизили с 1/4 до 1/6 части заработка, нам отказали. Как быть? Что нужно сделать, чтобы был положительный результат в нашу сторону? На одного из детей я оформила алименты в размере 1/6
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

16.06.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Задолженности по алиментам нет, нам просто надо снизить размер выплачиваемых алиментов с 1/4 до 1/6.А судья посчитала, что наличие у истца еще 2 детей и безработной жены не является основанием для удовлетворения иска.

16.06.2017, 12:19

Снизить размер алиментов – это право, а не обязанность суда. Если не согласны с решением суда, имеете право его спорить.

16.06.2017, 12:21

Здравствуйте! Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

16.06.2017, 12:21

Добрый день. Суд вынес вполне правомерное решение. Основанием для снижения алиментов до 1/6 является только наличие еще одного алиментного обязательства. Поэтому Вам необходимо подать в суд на своего супруга о взыскании алиментов на Ваших совместных детей и после этого он сможет снизить размер алиментов на ребенка от предыдущего брака.

16.06.2017, 12:21