LSN Messenger
Пятигорск, 16.06.2017, 11:54

Как вдове военнослужащего получить деньги на ремонт частного дома, имеющего собственность в 1/2 части?

Вопрос №12703850 из г. Ставрополь
опубликован 16.06.2017, 11:54
Полгода назад умер отец - военный пенсионер. Военкомат предложил собрать документы и подать в соцзащиту, чтобы выплатили деньги на ремонт дома как вдове военнослужащего. У матери от отца осталась в наследство 1/2 частного дома, вторая часть пренадлежит другому хозяину. Это полностью разделенные части дома со своими участками, лицевыми счетами ит.д. Не станет ли камнем преткновения при выплате денег на ремонт частного дома, что в собственности 1/2 дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В вашей ситуации вероятнее всего лучше заключить соглашение с соседом о разделе дома в натуре. Затем зарегистрировать данное соглашение в Росреестре. После дом перестанет считаться находящимся в совместной долевой собственности и каждый владельцев его частей будет самостоятельным в решении вопросов, связанных с содержанием своей части дома (отдельного объекта права).

Ну а если сосед на это не согласится, и это окажется препятствием в получении компенсации на ремонт - придется обращаться в суд с соответствующим иском.

16.06.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Помощь окажут на ремонт половины дома, а не всего. Нужно предоставить экспликацию из БТИ о том, что доля вдовы выделена и имеет самостоятельный выход. На проведение косметического ремонта в доме согласия совладельца не требуется, только на капитальный.

16.06.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А данная выплата является космическим или капитальным ремонтом?

16.06.2017, 12:31

Конечно, только на косметический и на него давать не обязаны. Спасибо, если дату хоть что-то. Косметический - это покраска, замена обоев, части сантехники в ванной и туалете.

16.06.2017, 12:35

Этот вопрос вам лучше выяснить в военкомате. Не зная всех нюансов невозможно определить, на основании какой нормы вашей матери предлагается эта компенсация и на что она должна исопльзоваться.

16.06.2017, 12:36