Молодой человек получил тяжелую травму - виновный признался в полиции. Как обеспечить его наказание и справедливое расследование?
Здравствуйте. В соответствии со своей должностной инструкцией фельдшер (или медсестра) приемного покоя при оформлении такого пациента обязана сообщить о криминальном характере травмы в полицию.
Так что на днях придет сотрудник полиции и опросит потерпевшего.
Удачи Вам.
Молодого человека в любом случае будут опрашивать по данному факту, Вам нужно будет ждать результатов проверки. Потом сможете обратится за компенсацией материального и морального ущерба.
Кто-то из знакомых сказал что надо будет провести судебно-медицинскую экспертизу, что бы обращаться за компенсацией... где ее делают? И когда желательно ее сделать?
Здравствуйте! Да, экспертиза нужна для установления степени тяжести вреда, причиненного здоровью. Данная экспертиза назначается следователем (дознавателем) в рамках уголовного дела.
Здравствуйте. В таких случаях судебно-медицинскую экспертизу могут провести прямо в стационаре (если был причинен тяжкий вред, опасный для жизни).
Либо после выписки ее проведение назначит следователь (дознаватель). Тогда самому придется сходить в бюро судмедэкспертизы с направлением от следователя для освидетельствования, а потом при необходимости на экспертизу (в зависимости от тяжести, при производстве экспертизы присутствие потерпевшего может быть уже не обязательным, заключение в некоторых случаях могут написать по медицинским документам).
Удачи Вам.
Юридические услуги в Ижевск