Возможность судебного разбирательства по вопросу возврата денег после неудачных инвестиций без оформления договора - шансы на выигрыш дела
Здравствуйте. Теоретически возможно взыскать денежные средства в качестве неосновательного обогащения. Но и в этом случае, есть детали. Обратитесь на консультацию к адвокату.
Здравствуйте! Если есть доказательств перечисления (выписка по счету), то он имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании не основательного обогащения.
Добрый день. Без расписки и договора выиграть такое дело крайне сложно. Перевод средств на счет не говорит о том, что деньги переводятся на возмездной основе.
Добрый день
Без договора займа и расписки практически не возможно взыскать денежные средства, как долг
Если только подтверждать выписками со счета, но там не указано для чего перечислялись денежные средства. Доказать сложно, что Вы человеку что-то должны.
А суд тут только гражданский может быть?
А то, что я в вконтакте ему говорил, что вот через 2 месяца отдам?
"А суд тут только гражданский может быть?"
Да только гражданским
"А то, что я в вконтакте ему говорил, что вот через 2 месяца отдам?"
Если он переписку заварит, то в суде это будет доказательством
Здравствуйте.
Если Вы не составляли договор займа или расписки, то в гражданском суде выиграть крайне сложно, но он может обратиться в полицию по факту мошенничества и тогда исход дела сложно будет предугадать.
Если возник гражданско-правовой спор, он подлежит разрешению в судебном порядке. А при принятии решения суд будет исходить из доказательств, которые представили стороны.
Получается Вы признали факт того, что деньги должны веернуть, а доказательства передачи денег Вам у него есть.
Потому суд может взыскать.
Но, Вам можно ссылаться на ст. 1062 ГК РФ
Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них
1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.
Илья, не все так просто и я не разделю оптимизма коллег.
Шансы на возврат денег у него имеются. И дело даже не в том, что Вы там в ВК написали...