Возможное повышение процентных ставок по кредитам Сбербанка - что говорит договор и законодательство?
Очень нужна Ваша помощь! Я взяла кредиты в Сбербанке, один в 2012 г, под 14% , другой в мае 2013 г. под 16%. На днях получила письмо, о том что, согласно договору проценты по кредитам увеличиваются (один кредит теперь под 18,5%, а другой 19%). Посмотрела договор, да в них есть пункт об увеличении % ставки, но там указана ставка рефинансирования, а ЦБ РФ повысил ключевую ставку. Вопрос имеет ли право Сбербанк поднять мне % по моим кредитам? Ведь на сколько я понимаю ставка рефинансирования и ключевая это разные вещи. Спасибо, за ответ.
Здравствуйте. Нет, не имеет право поднимать- подавайте претензию в СБер
в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций.