Можно ли начислять штрафы в 10 раз больше суммы первоначального займа?

Вопрос №12704066 из г. Самара
опубликован 16.06.2017, 12:28
Первоночальный займ 10000 в 15 году в мфо брала. Не погасила сейчас коллекторы выкупили дол и долг теперь 95000 плюс говорят каждую неделю будут по 20 тыс. Начислять штрафы. Скажите могут так начислять то что сумма долга в 10 раз больше суммы первоночального займа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кредитор обратиться в суд, вам нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности по договору займа будет уменьшена.

16.06.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

16.06.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Все зависит от условий заключенного договора займа. Советую коллекторам ничего не платить. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

16.06.2017, 12:30

Добрый день. Просто не платите. В итоге рано или поздно МФО обратится в суд, где Вы сможете просить о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, а также о снижении процентов в соответствии с п.п. 5, 6 ст 395 ГК РФ.

16.06.2017, 12:32

Добрый день. Это их личное дело, что они там начисляют в качестве штрафа. Штрафы и неустойки действительно можно уменьшить по ст. 333 ГК РФ. Вместе с тем, надо понимать, что процент по займу у Вас будет начисляться до погашения займа, а вот тут уже Вам понадобиться помощь юриста, который подскажет, как себя вести в таком случае.

16.06.2017, 12:36

Добрый день! В данном случае если будут обращаться в суд. вы в суде обязательно потребуйте снизить неустойку + требуйте рассрочку платежа

16.06.2017, 13:00

Коллектора не собираются идти в суд. Говорят что будут начислять по 24000 каждую неделю. И приезжать по месту жительства.

16.06.2017, 12:32

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

16.06.2017, 12:33

Здравствуйте!

Это проблемы коллекторов. Не хотят подавать в суд, пусть не подают.

Вы можете отказаться от общения с ними. Приходить к Вам домой и проверять Ваше имущество, они не имеют права.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

16.06.2017, 12:34

Добрый день

Конечно, не собираются потому, что такие проценты ни один суд не взыщет

Они работают только на запугивании

Пусть говорят, что хотят, отправляйте их в суд, а если будут угрожать пишите жалобу в прокуратуру.

16.06.2017, 12:36

Приезжать по месту жительства они не вправе без Вашего согласия. Если приедут и будут нахальничать - полицию вызывайте и с ними не общайтесь.

16.06.2017, 12:37

Добрый день! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру. А к себе в квартиру не пускайте. У вас есть права и правами пользуйтесь

16.06.2017, 13:01