Москва, 16.06.2017, 13:38

Необходимые документы для составления договора о разделе имущества квартиры, приобретенной женой в браке

Вопрос №12704314 из г. Москва
опубликован 16.06.2017, 13:38
Мы с женой хотим составить договор о разделе имущества. Объектом договора должна стать квартира, приобретённая ею в браке. Хотим, чтобы она не являлась совместно нажитым имуществом супругов. Какие необходимы документы для составления такого договора у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Составляйте брачный договор. К нотариусу обратитесь

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 40 СК РФ

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

16.06.2017, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Необходимы будут правоустанавливающие документы на квартиру, а также Ваши с женой документы удостоверяющие личность.

16.06.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Стас! Необходимы ваши паспорта и документы устанавливающие право собственности на указанную квартиру! Удачи Вам!

16.06.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В данном случае можно составить либо Брачный договор у нотариуса, либо вы просто можете подарить ей долю на основании договора дарения. Просто надо посмотреть что будет дешевле.

16.06.2017, 14:13

Здравствуйте Стас. Вы не указали расторгается ли ваш брак, либо вы хотите заключить это соглашение в период брака. Но в соответствии со статьей 38 Семейного Кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака так и после его расторжения. В соответствии с частью 2 статьи 38 раздел имущества может быть произведен по соглашению супругов, и такое соглашение должно быть нотариально удостоверено.

Из этого следует, что нотариусу необходимо представить свои предложения по договору (какое имущество признается собственностью мужа, а какое собственностью жены).

Это в том случае, если вы хотите чтобы договор составил сам нотариус, тогда вам нужно также и оплатить услуги нотариуса по составлению договора, а также госпошлину за удостоверение договора.

Ну и разумеется, необходимо представить документы на квартиру, свидетельство о браке, документы на имущество, которое передается мужу, личные документы.

Необходимо также присутствие обоих супругов.

В сущности, такое соглашение равносильно брачному договору (ст.ст. 40 - 42 СК РФ).

Удачи вам.

16.06.2017, 14:22

А подскажите конкретно, какие из документов на квартиру потребуются нотариусу: договор купли-продажи, техпраспорт - их достаточно, или нужно что-то ещё?

16.06.2017, 14:07

Вам понадобится свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру или выписка из ЕГРП и паспорта личности. То что вы перечислили не нужно.

16.06.2017, 14:10

Здравствуйте! Вам нужно будет представить нотариусу документы, подтверждающие право собственности. Это свидетельство о государственной регистрации права или выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.

16.06.2017, 14:11

Вам нужны будут документы из кадастровой палаты, вы писка из Росреестра, правоустанавливающие документы на квартиру, то есть договор приобретения в собственность.

16.06.2017, 14:13

Документы на квартиру, нотариус Вам подскажет какие документы надо принести

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 40 СК РФ

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

16.06.2017, 14:13

Свидетельство о регистрации права на квартиру или выписка, кадастровый паспорт на квартиру, свидетельство о браке, ваши личные с женой документы, техпаспорт не обязателен, если в выписке есть все данные площадь, число комнат.

16.06.2017, 14:16

Здравствуйте Стас. Технический паспорт как таковой при этом не понадобится. Достаточно будет только документов о праве собственности на данную квартиру, ваши личные паспорта, а кроме того, надо будет оплатить услуги нотариуса и госпошлину, но эту оплату можно сделать там же, у нотариуса. Но для оплаты госпошлины потребуется оценка квартиры. Вот эти сведения могут быть взяты из техпаспорта либо из заключения оценщика..

Удачи вам.

16.06.2017, 14:25