Необходимые документы для составления договора о разделе имущества квартиры, приобретенной женой в браке

Мы с женой хотим составить договор о разделе имущества. Объектом договора должна стать квартира, приобретённая ею в браке. Хотим, чтобы она не являлась совместно нажитым имуществом супругов. Какие необходимы документы для составления такого договора у нотариуса?
Лучший ответ

Составляйте брачный договор. К нотариусу обратитесь

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 40 СК РФ

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Здравствуйте! Необходимы будут правоустанавливающие документы на квартиру, а также Ваши с женой документы удостоверяющие личность.

Спасибо, все понятно!

Добрый день, Стас! Необходимы ваши паспорта и документы устанавливающие право собственности на указанную квартиру! Удачи Вам!

Спасибо за объяснение!

В данном случае можно составить либо Брачный договор у нотариуса, либо вы просто можете подарить ей долю на основании договора дарения. Просто надо посмотреть что будет дешевле.

Здравствуйте Стас. Вы не указали расторгается ли ваш брак, либо вы хотите заключить это соглашение в период брака. Но в соответствии со статьей 38 Семейного Кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака так и после его расторжения. В соответствии с частью 2 статьи 38 раздел имущества может быть произведен по соглашению супругов, и такое соглашение должно быть нотариально удостоверено.

Из этого следует, что нотариусу необходимо представить свои предложения по договору (какое имущество признается собственностью мужа, а какое собственностью жены).

Это в том случае, если вы хотите чтобы договор составил сам нотариус, тогда вам нужно также и оплатить услуги нотариуса по составлению договора, а также госпошлину за удостоверение договора.

Ну и разумеется, необходимо представить документы на квартиру, свидетельство о браке, документы на имущество, которое передается мужу, личные документы.

Необходимо также присутствие обоих супругов.

В сущности, такое соглашение равносильно брачному договору (ст.ст. 40 - 42 СК РФ).

Удачи вам.

А подскажите конкретно, какие из документов на квартиру потребуются нотариусу: договор купли-продажи, техпраспорт - их достаточно, или нужно что-то ещё?

Вам понадобится свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру или выписка из ЕГРП и паспорта личности. То что вы перечислили не нужно.

Здравствуйте! Вам нужно будет представить нотариусу документы, подтверждающие право собственности. Это свидетельство о государственной регистрации права или выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Вам нужны будут документы из кадастровой палаты, вы писка из Росреестра, правоустанавливающие документы на квартиру, то есть договор приобретения в собственность.