Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 09.04.2011, 08:52

Как переоформить договор ренты на супруга, если фактическим плательщиком является другой человек?

Вопрос №1270463 из г. Екатеринбург
опубликован 09.04.2011, 08:52
Дело в том, что в своё время мой муж стоял в очереди на получение квартиры как военнослужащий и не мог оформить договор ренты на себя в качестве рентоплательщика. Оформили на его родного брата, а фактическим плательщиком ренты является он (ежемесячно с его пенсии по банку перечисляется фиксированная сумма на счет рентополучателя). Подскажите, пожалуйста, как сейчас переоформить договор на супруга? Стороны не возражают. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария!

Договор дарения составляется в простой письменной форме и сдается на государственную регистрацию в Росреестр, где при сдаче документов должны присутствовать обе стороны, либо Ваш муж может выдать брату нотариальную доверенность на совершение от его имени действий, необходимых для регистрации перехода права собственности.

10.04.2011, 09:33

Мария!

Поскольку стороны договора ренты не возражают против перемены плательщика ренты. Брат вашего мужа может подарить мужу имущество, переданное под выплату ренты. Или можно расторгнуть договор ренты и снова заключить, но тогда переход права собственности нужно регистрировать в Росреестре дважды.

09.04.2011, 19:02

Татьяна, спасибо, что откликнулись! Будьте любезны, уточните, для оформления Договора дарения, переданного по Договору ренты имущества, обязательно личное присутствие супруга? Это важно, т.к. недвижимое имущество (квартира) находится в Екатеринбурге, где проживает брат супруга, а мы живём в другом городе.

09.04.2011, 22:58