Москва, 07.09.2015, 20:50

Может ли бывший рентополучатель требовать выселения из квартиры бывшего рентоплательщика, несмотря на безвозмездный пожизненный договор найма?

Вопрос №7950980 из г. Москва
опубликован 07.09.2015, 20:50
Рентоплательщик по договоренности с рентополучателем продал жилплощадь последнего /в отношении которой - рента/, чтобы купить ему другую жилплощадь. Это устраивало обоих. Рентные отношения, соответственно, прекращались. Был заключен еще один договор, по которому бывший рентоплательщик обязался безвозмездно и пожизненно сдавать бывшему рентополучателю свою однокомнатную квартиру, где и зарегистрировал последнего, фактически не предполагая там его проживания. Другую жилплощадь не купил, деньги присвоил. У его жены имеется в собственности 1/2 доля в другой однокомнатной квартире. Может ли бывш. Рентополучатель требовать выселения из однокомнатной квартиры бывш. Рентоплательщика с женой и маленьким ребенком, имея договор безвозм. Пожизненного найма этой жилплощади? Срок иск. давности в отношении неисполненного договора покупки квартиры пропущен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Алексеевна, в Вашем вопросе нужно разбираться на основе имеющихся у Вас договоров и иных документов. Имеют значение как условия договора ренты, так и условия договора аренды.

Если Вы в квартире не проживаете, но зарегистрированы - заявляйте иск о вселении.

07.09.2015, 22:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Оставьте слова рентоплательщик и рентополучатель и задайте вопрос относительно другого договора между вами.иначе трудно отделить одно от другого.

07.09.2015, 21:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можно ли выселить из квартиры хозяев /супруги с маленьким ребенком - 6 лет/, по договору пожизненно и безвозмездно арендованной другим лицом?

07.09.2015, 21:50

условие о размере арендной платы относится к существенным условиям данного договора.поэтому безвозмездной аренды нет.и между физическими лицами заключается договор найма а не аренды. Найм заключется на срок до 5 лет и может быть либо продлен либо нет, наймодателем. И соответственно,вы можете быть выселены вместе с ребенком. Думаю что между вами заключен договор,не влекущий для сторон ни прав ни обязаностей,т.к. он незаконный

07.09.2015, 22:03

Если у Вас есть договор ссуды -безвозмездного пользования, с собственником квартиры, то вселяетесь и живите в ней, пока договор не будет расторгнут.

07.09.2015, 22:19

Я, как раз, пострадавшая сторона, которую оставили без жилплощади. А в договоре сказано, что владелец квартиры сдает мне ее. Срок - до конца жизни. Если такой договор невозможен, по какой статье можно расторгнуть договор, и каков срок исковой давности? Или хозяев можно все-таки выселить?

22.09.2015, 00:06

Вам собственников (хозяев) выселить нельзя. Для этого просто нет законных оснований. Договор между вами составлен, мягко говоря, странный, и у меня большие сомнения в его законности. По сути, ваш вопрос предполагает выработку правовой позиции, а для этого надо смотреть все ваши документы.

22.09.2015, 00:14