Как избежать начисления штрафа за просрочку по кредиту до окончания судебного разбирательства о его недействительности?

Вопрос №12704670 из г. Москва
опубликован 16.06.2017, 14:37
У меня в суде дело о признании кредита недействительным. При неуплате по кредиту в срок начисляется большой штраф за каждый день просрочки. Как избежать штрафа до решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

16.06.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

В любом случае штраф никто кроме суда взыскать не может.

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

16.06.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Подавайте возражение ст. 35 ГПК РФ.

16.06.2017, 14:44

Константин, я не предприниматель. Я обманутая старуха, кот. вручили кредит под видом квоты за медицинские услуги, но у меня нет средств его оплачивать, он равен моей пенсии.

16.06.2017, 15:23

---Здравствуйте, вам никак его не могли вручить под видом КВОТЫ, так как квота предоставляется совершенно бесплатно. Нужно внимательно читать всё что подписываете.

16.06.2017, 15:25

В суде единственное значение будут иметь условия договора. Если вы не страдаете психическими, неврологическими расстройствами, ограничивающими вашу дееспособность, то суд удовлетворит полностью иск кредитора.

16.06.2017, 15:26

Если Вам медицинские услуги не оказывали, то требуйте возврата денег за неоказанные услуги. Если вернут - направите их на погашение кредита.

16.06.2017, 15:37

Лариса, если Вы читали что подписывали, у меня довольно большие сомнения, что Вам его признают недействительными.

Штрафы снижаются в суде в порядке ст. 333 ГК РФ.

16.06.2017, 16:20

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских