Как признать недействительным свидетельство права собственности на жилое помещение?
Я проживаю в квартире с 1997 года на основании ордера на жилое помещение, выданного 10.04.1997 Администрацией Семушинского сельсовета. 03.03.2010. СХА зарегистрировала право собственности на него, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности № 43-АБ 349273, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области (далее – Свидетельство).
Считаю, что документ, являющийся основанием для регистрации права, вызывает большое сомнение. В обоснование своей позиции приведу следующие доводы:
В качестве основания для регистрации права СХА предоставлен Передаточный акт жилого фонда (дома) от 13.02.1998 года (далее –Передаточный акт от 13.02.1998), составленный в связи с преобразованием (реорганизацией) коллективного хозяйства «Имени Ленина» в сельскохозяйственную артель (колхоз) имени Ленина на основании решения общего собрания членов колхоза от этого же числа. Сельскохозяйственная артель (колхоз) имени Ленина зарегистрирована администрацией Зуевского района Кировской области 03.08.1998 (распоряжение №514).
Таким образом, Передаточный акт от 13.02.1998 составлен, исходя из его даты, за 5 месяцев до регистрации правопреемника, что противоречит требованиям норм Гражданского Кодекса РФ, регулирующим институт реорганизации.
Передаточный акт должен утверждаться учредителями юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации. Однако Передаточный акт от 13.02.1998 никем не утверждался. Он подписан взаимозависимыми лицами, супругами Плетневыми.
На общем собрании 13.02.1998 года был избран новый председатель СХА (колхоза) Останин Виктор Геннадьевич, и данный акт, по-видимому, должен был подписать он, а никак не А.Г.Плетенев.
В 1998 году в СХА не было компьютеров, однако представленный в орган государственной регистрации Передаточный акт от 13.02.1998 года составлен на компьютере.
Кроме того, жилые дома по адресу п. Семушино Ленина, 42 и ул. Гагарина, 1 были введены в эксплуатацию в 2006 и 2007 годах и не могли быть указаны в Передаточном акте от 13.02.1998.
03.03.2010 г. СХА зарегистрировано право собственности на жилой дом по адресу: п. Семушино, ул. Ленина, 45, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности № 43-АБ 349274, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области. Основанием для регистрации указан тот же передаточный акт от 13.02.1998, однако в нем данный дом отсутствует.
Во всех трех свидетельствах допущены ошибки и в адресе местной администрации и дате регистрации юридического лица-СХА (колхоза) им. Ленина.
Распоряжением Семушинского сельского совета № 59 от 25.12.1995 г. за колхозом признавалась малая часть жилого фонда, чьё же оно было раньше?
Все вышесказанное дает право сомневаться в составлении Передаточного акта от 13.02.1998 в указанную дату, а не позднее с целью осуществления государственной регистрации.
В орган регистрации была представлена по видимому техническая документация БТИ, заказываемая и оплаченная мною в октябре-декабре 2008 г., так как позднее этого числа представителей БТИ в доме у меня не было.
Так же кадастровый паспорт на землю был получен мною 23.03.2009 года, в котором разрешенным использованием значится ЛПХ, и ограничения установлены в мою пользу, жилой дом расположен в границах этого участка. Земля же под зданием должна быть отнесена к землям с разрешенным использованием – жилищный или ведомственный фонд. Границы земли под домом не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Согласно ГК РФ порядок изъятия земельного участка одинаковый для собственника и для арендатора земли. В соответствии с ГК РФ прекращение права постоянного (бессрочного) пользования, права пожизненного наследуемого владения или аренды земельного участка при его изъятии осуществляется по правилам, которые предусмотрены статьей 279-282 этого кодекса. Меня, согласно этих статей, никто не предупредил об изъятии земли, за которую я регулярно плачу налог.
Как можно в данной ситуации признать недействительным свидетельство права собственности? И возможно ли это?
С уважением Татьяна.
Лучший ответ
Другого пути для такого признания нет.кроме как через суд. Привдите в своем исковом указанные вами в вопросе доводы и статьи закона , приложите необходимые документы и удачи.