LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Набережные Челны, 16.06.2017, 14:52

Суд наложил арест на мой автомобиль, несмотря на отсутствие обвинений - как правильно действовать?

Вопрос №12704976 из г. Казань
опубликован 16.06.2017, 14:52
Суд по уголовному делу наложил арест на мой автомобиль по ст 115 УПК РФ. Я не являюсь ни подозреваемым ни обвиняемым по уголовному делу. Подал гражданский иск в порядке ст 442 ГПК РФ. Оплатил госпошлину 300 р. Судья вынесла определение чтоб я оплатил госпошлину от стоимости машины, но я так не считаю, так как нет спора чья машина, а просто арест прошу снять, как быть в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае нужно обжаловать решение судьи в вышестоящий суд. Так как действительно в вашем случае нет спора о принадлежности автомобиля.

16.06.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В порядке статьи 115 УПК РФ и накладывается арест на имущество Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска. Поэтому вы имеете в право право обжаловать это постановление суда если нарушены ваши права как собственника автомобиль.

16.06.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

У меня нет такого постановления, зачем я буду обжаловать это постановление, которое вынесено по по уголовному делу? Есть статья 442 ГПК РФ, вот в порядке этой статьи я и обратился в суд

16.06.2017, 14:59

Согласно ч.2 ст.442 ГПК РФ Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства. Поэтому нужно платить пошлину в размере, который зависит от стоимости машины в соответствии со ст.333.19 НК РФ.

16.06.2017, 16:28