Санкт-Петербург, 16.06.2017, 16:34

Что делать, если наниматель задолжал деньги за аренду и съехал, не отвечая на звонки

Вопрос №12705488 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.06.2017, 16:34
У меня есть комната в частной собственности. Я ее сдавала по договору. Наниматель задолжал мне денег за аренду и написал расписку о возврате. Но через какое-то время время "втихушку" съехал и на тел не отвечает. Что мне делать? Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Я думаю что в таком случае взыскать средства всё равно не получится, потому что вы не знаете место жительства ответчика. Удачи вам и всего наилучшего.

16.06.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если имеется расписка, то для возврата денег вы имеете право обратиться в суд, подать исковое заявление о взыскании денежной суммы.

16.06.2017, 16:36

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности с бывшего нанимателя, заявление подавайте в суд по месту регистрации ответчика.

16.06.2017, 16:38

В суд обращайтесь. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

19.06.2017, 10:12

Да, нельзя быть доброй, Спасибо.

19.06.2017, 10:07

Обращайтесь в суд по месту регистрации бывшего нанимателя если адрес в договоре указали, шансы на взыскание задолженности имеются, решение суда будет исполняться принудительно.

19.06.2017, 10:12

Если есть расписка стеснятся нечего обращайтесь в суд о взыскании долга, приложите к иску и договор найма иск подавать по месту жительства должника по паспорту.

19.06.2017, 10:14

В договоре и/или расписке какой-либо адрес указан? Вот по нему и обращайтесь в суд. При этом обязанность доказать соблюдение обязательств по оплате в данном случае будет возложена на ответчика. Такие дела.

19.06.2017, 10:28