Внук хочет вернуть сгоревший участок земли и построить на нем дом - возможности и юридические аспекты
4 мая 1987 г в с. Бутылицы Владимирской обл. сгорел дом. Хозяйка в это время находилась у своей дочери в г. Новокузнецке. Вскоре после этого она (хозяйка сгоревшего дома) там же, в Новокузнецке, умирает. Земля и сгоревший дом пустуют вплоть до 2013 г. В 2013 году это место выделено для строительства продовольственного магазина. Этот магазин действует до сих пор.
Я внук хозяйки того сгоревшего дома. Меня крайне интересует это место, этот участок земли. Там более 100 лет стоял дом моих предков. Я хотел бы вернуть этот участок и построить там большой дом, наш дом. Есть ли легальные способы и варианты? Можете помочь в этом вопросе?
Лучший ответ
Если земельный участок собственником дома не был оформлен в собственность после принятия Земельного кодекса РФ, после смерти хозяйки наследование на участок не могло быть оформлено и фактически тоже никому не перешло. Право на приватизацию земли имели и имеют собственники недвижимости, а у Вас и недвижимости там нет.
Спасибо, я у Вас в долгу!
Добрый день. Поскольку никто не вступил в наследство после смерти собственника, земельный участок отошел государству как выморочное имущество. Поэтому, спустя 30 лет вернуть его не получится.
Большое спасибо!