Кто является собственником сгоревшего дома, оформленного на родственника, при получении в подарок земли и строительстве нового дома на его фундаменте?
Собственником является тот, за кем зарегистрировано право в Росреестре. Чтобы снять дом с кадастрового учета и погасить запись в ЕГРН в Росреестре, необходим акт кадастрового инженера о фактическом отсутствии зарегистрированного объекта и заявление от вашего родственника. Если он по каким-то причинам отказывается или не может этого сделать, то этот вопрос решается только в судебном порядке.
Здравствуйте, Никита.
Строение, возведенное на фундамента прежнего, является "глубокой реконструкцией", а не новым строением. Договоритесь с отцом, чтобы подарил Вам и дом.