LSN Messenger
Оса, 16.06.2017, 18:28

Совместное владение недвижимостью - проблемы с сособственниками и их решения.

Вопрос №12706103 из г. Оса
опубликован 16.06.2017, 18:28
Помогите мне пожалуйста. С 2013 года стала собственником 1/3 земельного участка и жилого дома. Т.к. я только пользовалась земельным участком последние 3 года, а домом нет. То с этого года мая месяца я пользуюсь и домом и земельным участком, но не могу не как договориться со своими остальными собственниками содержать вместе дом. Они мне предъявляют, что за эти 3 года я не копейки и не вложила в содержание дома, за свет то же не платила. Должна ли я была платить за свет за тот период, когда совсем не пользовалась светом. На данный момент нужно делать водопровод и они снова молчат. Что мне делать и как себя вести с ними. На вопрос почему со мной не общаетесь и не советуетесь получаю ответ:"Ты сама должна знать, что надо делать?" Как мне быть и что делать? Я не хочу продавать свою долю, а хочу пользоваться так же как и они.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если являетесь собственником, обязаны нести бремя содержания имущества. За свет можно не платить, если домом не пользовались, а за остальные услуги, где нет счетчиков-обязаны.

16.06.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Если в доме установлен прибор учета потребления эл энергии и лицевой счет один, то поскольку Вы не пользовались светом, платить Вы не должны. Если же там начисляется по нормативу, то Вы должны погасить свою часть.

Во избежание споров Вы можете заключить соглашение о порядке пользования общей долевой собственностью, в том числе в судебном порядке. Бремя содержания общего имущества сособственики несут вместе.

16.06.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Но они меня игнорируют и не ходят общаться со мной?

16.06.2017, 18:45

Общаться с ними не обязательно. Живите, оплачивайте услуги согласно своей доли, принимайте участие в содержании общего имущества, все нормализуйтся. Удачи.

16.06.2017, 19:28