Таруса, 16.06.2017, 19:47

Как предъявить претензию соседу из-за близко расположенного гаража? Существует ли срок давности?

Вопрос №12706469 из г. Москва
опубликован 16.06.2017, 19:47
Гараж соседа на расстоянии менее одного метра от моего забора, затеняет мои растения, в зимнее время снег с крыши их ломает. Могу ли я предъявить претензию. Есть ли срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

16.06.2017, 22:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Общий срок давности дл защиты нарушенных прав 3 года - статья 196 ГК Р.Ф Вы вправе подать иск в суд об установке соседом на крыше своего гаража стока для отвода воды и снега на его территорию.

16.06.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Вы не учли, что гараж затеняет растенния

В моём первоначальном вопросе оговаривалось, что гараж соседа затеняет мои растения. Сток воды и снега не решает эту проблему.

16.06.2017, 22:02

Доброго вам времени суток. Вы имеете право подать иск в суд о нарушениях норм инсоляции и приведении их в соответствие. Удачи вам и всего наилучшего.

16.06.2017, 22:03

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

16.06.2017, 22:03

Вы вправе обратиться в суд с иском с требованием обязать соседа убрать гараж. Срок исковой давности на данную категорию исков не распространяется.

16.06.2017, 22:24