Мурманск, 16.06.2017, 21:38

Дочь наследника - какие права у ребенка и возможность отказаться от наследства?

Вопрос №12706992 из г. Мурманск
опубликован 16.06.2017, 21:38
Мой муж умер, свекровь хочет, чтобы я отказалась от доли в квартире-которая по наследству принадлежит дочери (наша с мужем дочь). При этом органы опеки говорят, что ребёнок сам должен решать что делать с наследством, когда достигнет совершеннолетия. Вопрос-есть ли возможность отказаться за дочь от наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, в данном случае отказаться Вы не можете, поскольку тут затрагиваются интересы несовершеннолетнего, так что наследство нужно будет принять, а когда уже ребенок достигнет 18 лет, пусть делает все что считает нужным.

16.06.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер. Если дочь несовершеннолетняя, то отказаться от наследства за дочь вы не можете, это будет незаконно. Всего вам доброго

16.06.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет такой возможности, поскольку этим вы ущемите права ребенка. Сейчас нужно принять наследство, а при достижении совершеннолетия дочь сама решит, что делать с данным имуществом.

16.06.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если свекровь решит продавать квартиру как быть с долей?

16.06.2017, 21:40

Здравствуйте.

Долю ребенка возможно будет продать только с разрешения органа опеки и попечительства. Свекровь при продаже своей доли с начало должна будет предложить купить ее долю Вам.

16.06.2017, 21:42

Добрый вечер! Свекровь сможет продать только свою долю в квартире. При этом она обязана изначально предложить эту долю на приобретение Вашей дочери. Если дочь откажется (не имея денег), то свекровь сможет продать свою долю за цену, которую предложила Вашей дочери.

16.06.2017, 21:44

Свекровь сможет продать только принадлежащую ей долю, для распоряжения долей Вашего ребенка требуется согласие органа опеки и попечительства.

16.06.2017, 21:45

Добрый день! В данном случае доля все равно останется, тем более свекровь сначала должна предложить Вам купить свою долю, а так если продавать долю, то нужно получить согласие органов опеки и попечительства, в принципе если напишите обязательство, что деньги будут переведены на счет ребенка, то получите согласие.

16.06.2017, 21:46

Добрый вечер! Она не сможет продать квартиру без согласия всех собственников. Законным представителем дочери являетесь Вы.

16.06.2017, 23:50