Подольск, 16.06.2017, 23:53

Запрет на РД на автомобиль, приобретенный 4 года назад - что делать?

Вопрос №12707459 из г. Подольск
опубликован 16.06.2017, 23:53
Купил авто в 2013 г. ПРОЕЗДИЛ 4 ГОДА! Когда покупал, никаких ограничений и арестов на машине не было... Решил продать, а оказалось на авто запрет на РД...ОКАЗАЛОСЬ прежний хозяин перед продажей заложил машину в банк. Судья, при вынесении определения на запрет РД,даже не удосужилась проверить, что у авто уже другой хозяин. КАК БЫТЬ? СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Прежде, чем определять тактику своих действий способ решение проблемы следует досканально выяснить всю ситуацию.

Вероятно, имеется возбужденное гражданское дело в отношении авто и Вы должны принимать в нем участие, поскольку являетесь собственником. В отсутствие дела никаких запретов быть не может.

Обратитесь в суд за выяснением ситуации, пообщайтесь с представителями банка. В конце концов найдите прежнего собственника.

Только после сбора полной инофрмации станет понятна картина целиком и определится план действий.

17.06.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте.

Если запрет вынесен после того как Вы стали собственником то можете обратиться в суд и требовать снятия запрета

17.06.2017, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если машина при купле-продаже была заложена банку, то есть является предметом залога, и Вы приобрели ее в 2013 году, то при обращении банка в суд, суд вынесет решение об обращении взыскания на Вашу машину.

17.06.2017, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Автомобиль так и останется в залоге у банка? Или меня должны признать добросовестным покупателем?

17.06.2017, 00:05

Александр, вы сами должны обратиться в суд с исковым заявлением и требовать признать Вас добросовестным приобретательем.

17.06.2017, 00:17

Иск о признании добросовестным приобретателем ничего не даст. Во-первых, самостоятельно такой иск не подается, требование о признании добросовестным приобретателем может подаваться только в виде отзыва (разъяснение Верховного Суда РФ), во - вторых, машина была приобретена в 2013 году, то есть на указанную сделку распространяется старая редакция ст. 352 ГК РФ. Необходимо искать другой выход.

17.06.2017, 00:24