Владивосток, 17.06.2017, 00:36

Претензии на раздел имущества после развода - что происходит через 3,5 года?

Вопрос №12707555 из г. Владивосток
опубликован 17.06.2017, 00:36
Как делится имущество по прошествии 3,5 лет после развода. Муж ушел к любовнице имущество осталось в квартире. Сейчас претендует на раздел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Срок исковой давности в 3 года исчисляется с момента, когда истец узнал о нарушенном праве. Заявите в суде о пропуске срока.

17.06.2017, 00:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы конечно можете в суде возражать и заявлять о пропуске срока исковой давности 3 года, исчисляемой с момента, когда муж узнал о нарушении своих прав. А не с момента развода. Ст.196.200 ГК РФ. Но не факт, что Вам удастся сохранить все имущество от раздела. Удачи!

17.06.2017, 00:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А вот не факт что суд применит последствия истечения срока исковой давности. Про Постановление Пленума ВС РФ номер 15 тоже н стоит забывать...

17.06.2017, 01:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Что я должна для этого сделать?

17.06.2017, 00:45

Пока ничего. Если подаст в суд иск подготовите письменные возражения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

17.06.2017, 00:54