Вопрос о правомерности взимания штрафа за несвоевременную оплату членского взноса ГСК
Я член ГСК. Целевой взнос за 2017 год оплатила еще в январе и тогда же оплатила членский взнос за первый квартал. Второй квартал подходит к концу и я готова его оплатить, но председатель требует 500 рублей штрафа, за несвоевременную оплату. И это при том, что сам взнос 1000 руб. Квартал еще не закончился. Правомерно ли это?
Спасибо за ответ! Но меня интересует именно ПЕНЯ. Может ли она составлять 50% от членского взноса, при том, что период времени, за который я хочу заплатить, еще не закончился?
Размер членского взноса и пери за просрочку платежа должны быть указаны в Уставе организации или утверждены общим собранием. Если нет ни того, ни другого - пени не платите.
Здравствуйте. Это зависит от решений собраний членов ГСК. Если решением собрания принято, что членские взносы уплачиваются каждый квартал, то требования председателя ГСК неправомерны. Обращайтесь в суд для защиты своих прав.