Туймазы, 17.06.2017, 05:58

Проблема с возвратом долга - Что делать, если возникли претензии после порванной расписки?

Вопрос №12707869 из г. Уфа
опубликован 17.06.2017, 05:58
В 2014 году мы взяли у знакомой в долг 10 000 рублей под 7% три месяца мы платили проценты а потом вернули оставшийся долг. Она была на работе и по телефону сказала отдайте сыну а расписку я потом сама порву. Потом мы про всё это забыли, а теперь она претензию нам написала чтоб мы долг вернули что нам делать? Расписку написали три года назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Существует срок исковой давности, если он истёк, то суд отказывает в удовлетворении исковых требований. Вам следует заявить о пропуске срока.

17.06.2017, 05:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если она написала претензию чтоб мы долг вернули, вы должны будете вернуть только после решения суда если ваша знакомая подаст в суд без суда вправе не платить.

19.06.2017, 04:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А сколько времени срока у расписки написанной от руки.

17.06.2017, 06:14

Здравствуйте! Срок давности по расписке - 3 года.

Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон. Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

17.06.2017, 06:15

Здравствуйте! Срок давности долговой расписки о возврате денег составляет три года. Если в расписке есть дата возврата долга, то срок исковой давности следует отсчитывать с этой даты.

17.06.2017, 06:17

Добрый день! В силу ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности установлен в три года, в том числе и по расписке, в связи с чем, если обратятся в суд, то имеете право подать ходатайство о пропуске срока исковой давности.

17.06.2017, 06:21

В расписке должна быть указана дата платежа. Если с момента этой даты прошло больше трёх лет, то срок исковой давности уже прошел.

17.06.2017, 06:21