Туймазы, 30.07.2017, 07:03

Суд принял сторону знакомой и признал долг по расписке, несмотря на истечение срока давности - что делать?

Вопрос №12929514 из г. Уфа
опубликован 30.07.2017, 07:03
Мой муж брал под расписку в 2014 году 10 июня деньги в долг под 7% 10000 рублей. Три месяца мы отдавали проценты а потом и всю сумму. Но расписку не забрали т.к это была наша знакомая она сказала что потом порвет её. Но в этом году она начала требовать с нас долг и обратилась в суд с распиской. На суд мужа не вызывали и суд решился в её пользу. Претензии письменной мы не получали а она написала что претензию нам отправляла. Суд был 21 июля. А что у расписки срок не вышел чтоли? И что нам делать? Как оспорить решение мыже не должны дважды ей платить. И почему суд не учел срок давности расписки, ведь три года уже прошло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если был вынесен судебный приказ, то стороны в суд не вызываются. Однако у должника есть право в течение 10 дней подать письменные возражения, тогда этот приказ будет отменён.

30.07.2017, 07:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Видимо вынесли судебный приказ о взыскании долга. Поэтому получайте его и пишите возражение в течении 10 дней. Приказ отменяется.

30.07.2017, 07:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

• Здравствуйте,

У расписок. Нету никакого срока давности и судья его автоматически не применяет, если срок исковой давности по взысканию пропущен, вы самостоятельно должны об этом заявлять

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если в расписка не написана дата возврата то когда истекает срок расписки?

30.07.2017, 07:45

Если не написана, то с момента предъявления кредитором требования вернуть у должника есть 30 дней на возврат. Если не вернет, то после истечения 30 дней начинается три года на предъявление иска.

30.07.2017, 07:49

Здравствуйте! Если в расписке не указан срок возврата денег, то срок исковой давности начинает течь через 30 дней после предъявления кредитором требования о возврате.

30.07.2017, 07:50

Тогда пишите требование - письменное возврата, через месяц можете подавать иск в суд - изучите статьи 809-811 гражданского кодекса - там все указано.

30.07.2017, 07:52

• Здравствуйте,

Повторяю вам, у расписки нету срока давности, есть только Срок взыскания.

Когда не указан срок возврата, значит деньги отдают по первому требованию кредитора

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 07:53

Добрый день! Через 30 дней в таком случае начнет течь, если срок не устанавливается, то автоматически дается 30 дней для исполнения обязательства должнику.

30.07.2017, 07:55