Санкт-Петербург, 17.06.2017, 06:37

Как лишить отца родительских прав и требовать алименты, если он не участвует в воспитании ребёнка и не работает официально?

Вопрос №12707895 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2017, 06:37
Два года назад родила ребёнкав Спб, отец ребёнка уехал к себе в родной город, я в связи с трудностями, уехала к себе. Вернулась опять в спб, все это время отец ребёнка не помогал и никак не участвовал воспитанием ребёнка, только иногда интересовался как мы живём. Вопрос: как мне лишить его родительских прав, и нужно ли при этом обязательно подавать на алименты, если ребёнок прописан со мной в спб, а он прописан в другом городе, где и находится сейчас. И что нужно, если подать на алименты в твёрдой денежной сумме (отец ребёнка официально нигде не работает)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обязательно подавать на алименты в мировой суд по месту жительства. Без задолженности по алиментам родительских прав лишить будет проблематично. Для взыскания в твердой денежной сумме, руководствуйтесь ст.83 СК РФ.

17.06.2017, 06:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если ранее не подавали на алименты, то нет оснований для лишения родительских прав. Можно обратиться в мировой суд и подать исковое заявление о взыскании алиментов твёрдой денежной сумме.

17.06.2017, 06:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! На алименты подать можете без проблем, так же в твердой денежной сумме в силу ст. 83 СК РФ, а вот лишить прав, честно скажу, у Вас вряд ли получиться, оснований нет, основания по которым можно лишить прав указаны в ст. 69 СК РФ.

17.06.2017, 06:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Просто обращаетесь с исковым заявлением в суд и подаете на алименты в твердой сумме, все основания у Вас для этого есть.

17.06.2017, 06:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы можете подать иск о лишении родительских прав. Указать что отец никак не интересуется жизнью ребенка не помогает материально. Если откажут то подавайте на алименты.

17.06.2017, 06:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Мария!

Действовать поэтапно.

1. Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

2. После вступления решения суда (судебного приказа) в законную силу и образования задолженности по алиментам обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав отца ребенка. Алименты он в любом случае обязан будет платить. На первый раз чаще всего лишь ограничивают в родительских правах.

3. Через 6 месяцев после вступления решения суда об ограничении в родительских правах, если обстоятельства не изменились, возможно лишение родительских прав отца ребенка.

17.06.2017, 07:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А для определения размера алиментов какие доказательства нужно собрать? К примеру, чеки из магазинов

17.06.2017, 06:43

Не нужно ничего собирать, этого не требуется для суда, просто исходить из прожиточного минимума либо от средней зарплаты по Вашему региону, и попросите сумму которая будет удовлетворять потребности Ваших детей. Из документов только свидетельство о рождении предоставьте, и свидетельство о расторжении брака (если были в браке).

17.06.2017, 06:45

Ничего этого не нужно. Главное доказательство что отец нигде официально не работает.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

17.06.2017, 06:46

Доброго времени суток! Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

17.06.2017, 06:52