Владивосток, 17.06.2017, 07:19

Обратиться в суд с административным иском против бездействия судебного пристава в не привлечении должника к административной ответственности по ст. 5.35, 5.35.1

Вопрос №12708033 из г. Владивосток
опубликован 17.06.2017, 07:19
Могу ли обратиться в суд с административным исковым заявлением на бездействие судебного пристава, которое выразилось в не привлечении должника к административной ответственности по ст. 5.35, 5.35.1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, Вы имеете право обратиться с административным исков, в соответствии со ст. 360 КАС РФ

КАС РФ, Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

17.06.2017, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да вы праве обратиться в суд с административным иском на основании статьи 218 Кас РФ о признании бездействий судебного пристава-исполнителя незаконными.

17.06.2017, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Определять что именно делать должен сам пристав. Вы не можете ему диктовать порядок и последовательность применения к должнику мер воздействия. Но если пристав вообще ничего не делает, то надо признавать его бездействие незаконным.

17.06.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А может ли в этом случае суд отказать в иске на следующем основании: бездействие судебного пристава-исполнителя, выразившееся в не привлечении должника к административной ответственности, не может быть предметом рассмотрения в рамках административного иска, поскольку в противном случае предметом рассмотрения дела будет наличие либо отсутствие состава административного правонарушения, что недопустимо. По этой же причине невозможно возложить на судебного пристава обязанность составить протокол об административном правонарушении.

17.06.2017, 09:11

Не только может, но и будет так указывать. Суд не вправе определять то, что не входит в его полномочия. Обжаловать надо бездействие, а не нежелание выполнять то, что Вы хотите.

17.06.2017, 09:19

Суд может отказать. Привлекать к ответственности по статье 5.35. п. 1 должна комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На приставов возложена обязанность по привлечению к ответственности только по п. 2.и 3 ст 5.35 КоАП.

17.06.2017, 09:25

А пристав должника предупреждал?

17.01.2026, 22:42