Саранск, 17.06.2017, 08:56

«Затягивание выдачи документов нотариусом - что делать, если сделка по продаже недвижимости может сорваться?»

Вопрос №12708319 из г. Саранск
опубликован 17.06.2017, 08:56
Прошло полгода после смерти и больше 5 месяцев после подачи всех документов. Нотариус постоянно затягивает выдачу документов, не объясняя причины (типа позвоните через три дня, документы подготовлю и так не раз). Что в этом случае делать, может сорваться сделка по продаже недвижимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вы можете на данного нотариуса пожаловаться в Нотариальную палату по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством РФ.

17.06.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток

Если нотариус необоснованно затягивает выдачу Документов, напишите на неё жалобу в нотариальную палату

Удачи Вам. Анна Титова.

17.06.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. Всё зависит от того По каким причинам нотариус это делает. Если считаете что нотариус нарушает ваши права и сроки установленные законом для выдачи документов вам нужно обращаться в региональную нотариальную палату с письменной жалобы на действия нотариуса.

17.06.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если жалоба не возымеет действия и сорвется сделка из-за затяжки, можно иск в суд о упущенной выгоде?

17.06.2017, 09:07

Такой иск не будет удовлетворен судом. Нотариус не нарушает ваших прав как наследника. Поскольку не имеет собственной выгоды, сроков на выдачу свидетельства в законе нет. Более того, не получив свидетельства о праве на наследство, вы не имеете права продать имущество.

17.06.2017, 09:12

Упущенную выгоду очень тяжело всегда доказывать. Тем более, что после выдачи документов у нотариуса Вам еще придется в Росреестр обратиться и получить документ о праве собственности на квартиру. Только на документах о праве на наследство Вы ничего не продадите. А упущенную выгоду можно будет доказать только в случае если действия нотариуса будут признаны незаконными в судебном порядке, а Вы сможете доказать, что Вас 5 месяцев ждал покупатель с готовым договором и указанной в нем ценой квартиры, но, не дождался.

17.06.2017, 09:13

Если будет решение суда, которым будут признаны незаконными действий нотариуса, то вы можете обращаться в суд и требовать с нотариуса убытки причиненные такими действиями или упущенную выгоду.

17.06.2017, 09:16