LSN Messenger
Тверь, 17.06.2017, 10:03

Как сохранить жилье и избежать бездомности после продажи квартиры бывшим мужем?

Вопрос №12708581 из г. Тверь
опубликован 17.06.2017, 10:03
Помогите советом. Бывший муж собирается продать квартиру (собственник), где я прописана на постоянной основе. После развода (2003 г.), пока дети были маленькие (сейчас выросли и прописаны в другом месте), жила в съемной квартире, муж проживать по прописке не давал (заселил жильцов и угрожал), алименты не платил, помощь не оказывал. Как быть, чтобы не стать бомжем и какие справки для этого собрать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Елена! В соответствии с п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

18.06.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Он вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если квартира приобретена до брака то он вправе продать ее без вашего ведома и выписать Вас в судебном порядке.

17.06.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вам следует вселиться в квартиру, оплачивать вашу долю коммунальных платежей. Тогда он сможет вас выселить только в судебном порядке. И то суд может дать вам отсрочку в выселении. Если не пускает, то подавайте в суд иск о чинении препятствий в пользовании.

17.06.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Если квартира является личной собственностью супруга, то он имеет право продать квартиру. Никакие справки не помогут, так как это его право продать недвижимость.

17.06.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Квартиру муж получил по наследству, но я и маленький ребенок были прописаны до приватизации и я давала согласие на приватизацию свекру (он стал собственником)

17.06.2017, 10:14

При таких условиях муж вас вообще не выпишет в судебном порядке. Советую вселиться и проживать в квартире, если чинит препятствия. То вселяетесь в судебном порядке.

17.06.2017, 10:16

Добрый день. Если вы отказались от приватизации то имеете право пожизненного пользования, подавайте в суд иск о нечинении препятствий пользования квартирой.

17.06.2017, 10:17

В этом случае Вы имеете право пользования и проживания, но проблемы не решает. Так как квартиру все-равно он может продать, если снизит стоимость от рыночной.

17.06.2017, 10:18

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах вы получили пожизненное право пользования этой квартирой и выписать он вас не сможет при любых обстоятельствах. Даже при продаже квартиры и смене собственника ваше право пользования квартирой вы не потеряете. Вы сами можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением вселиться в эту квартиру. Всего хорошего!

17.06.2017, 10:43

Добрый день

Вам необходимо обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества

Но если супруг окажет, что квартира досталась ему по наследству до вступления в брак, Вы не сможете ничего сделать. Он собственник квартиры и имеет право распоряжаться ей по своему усмотрению.

17.06.2017, 13:59