Возможно ли ограничить права бывшего мужа на ребенка, учитывая снижение выплаты алиментов и его незаинтересованность в жизни ребенка?
Уважаемая Татьяна
Выплаты алиментов предусмотрены законом, видимо у вашего должника родился ребёнок поэтому выплаты снижены., т к на двоих детей взыскано по 1/6 на каждого, ст.81 СК РФ.
Не участвует папа в жизни ребёнка - так вообще и не давайте ему ребёнка, пусть обращается в суд и в суде установит порядок общения с ребёнком.
Удачи вам и всего хорошего
Здравствуйте. Нет, не можете. У Вас равные права и обязанности в отношении ребенка. Родительских прав он не лишен. А все вышесказанное Вами не является основанием для ограничения родительских прав.
Алименты он не сам себе снизил, а суд ему снизил сумму алиментов по его иску. Видимо, в браке другом есть еще ребенок. А то, что не участвует в жизни ребенка - этого мало, чтобы ограничить его в родительских правах. Вот не будет платить алименты более полугода, тогда пробуйте.
СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Хотелось бы еще узнать, у меня от первого брака ребенок, и у него инвалидность, на суде я представила справки о доходах, но это никак не повлияло на снижение доли. Или это вообще не влияет?
Доброе утро! Ваш ребенок от первого брака не имеет никакого отношения к алиментным обязательствам в отношении другого ребенка
Всего наилучшего!
Уважаемая Татьяна
Размер взыскиваемых алиментов на содержание ребёнка установлен законом ст.81, если у ответчика двое детей то взыщут 1/3 на двоих детей, если у него ещё будут дети то размер будет снижаться и будет взыскано 1/2 от всех видов дохода на всех его детей.
Это предусмотрено законом.
Ваши доход и иждивенцы не учитываются.
Если ответчик не работает или имеет нерегулярный доход взыскать можете алименты в твёрдой денежной сумме ст.83 СК РФ.
Удачи вам и всего самого наилучшего