Ситуация с арендованным автомобилем - возможность угона, нарушение договора и права арендатора
У меня вопрос... Взяла авто в аренду с правом на выкуп... у меня договора в эл. виде нет пока.. он на бумажном носителе. .. Вообщем, ситуация такая... Аренда и плюс сумма ежемесячного выкупа составляла всё вместе 28 тыс. руб.,через 7 месяцев, в устной форме договариваемся снизить оплату и платить чисто аренду, и по минимум (из-за жиз\ситуации), такое доп. соглашение разрешил арендодатель всего на 6 мес. это с февраля 2017 г. по июль 2017 г. включительно. Платить ему нужно 7 тыс. \мес.-это чисто аренда и якобы он сделал большое одолжение...!
Потом... наступает июнь, я ему плачу своевременно, а он звонит т.е. пишет смс:, всё 7 тыс. руб. это не деньги, сотрудничать я с тобой больше не хочу, я завтра забираю авто.
ЕЩЁ МОМЕНТ! Пока я ей пользовалась, я попала в ДТП и была виновата, и там не значительные (внешние) поломки)-это бампер и копот. Бампер я купила новый надо только поставить и покрасить, а клпот просто покрасить. Далее, зимой резину брала новую-хорошую НОРДМАН НОКИЯ, и решётка у меня радиаторная новая 1900 руб. лежит. Денег пока делать нет, но запчасти я взяла и технически за ней (авто) слежу.
Вот, продолжение-он говорит, я приеду завтра за авто и заберу, а за-то что там повреждения, ты отдаёшь мне резину, бампер и решётку...
За всё время с ним сотрудничества в общем я отдала ему уже 184 000 тыс.\руб. из них за авто выплатила 53200\руб. и соблюдала всегда договор. Единственно когда уменьшили оплату-это было устно, а письменно расписано было только в вацапе, где он всё подробно рассписал, что я до июля оплачиваю 7 тыс.
На сегодня у нас с ним конфликт, т.к. машину я не отдала, а он написал на меня какую-то претензию и выслал мне по почте и говорит, что подаст в угон, пот он аннулирует страховку (которая входила в долг машины мне..) и подаст в суд, и это он мне всё в вайбере уже расписывает, как я останусь в долгах, что суд он выиграет, и тому подобное... я лично думаю, что я вожу авто, на основание договора. Если он в угон подаст.
У меня вопросы:
1.Может ли он подать в угон?
2. Если я не нарушаю договор, а он нарушает договор-не жульничество это?
(т.к. может он по такой схеме и работает... на половине пути людей кидает. Которые ему платят за авто...)
3.Аннулирует страховку-я смогу офформить без него?
4.Как быть мне в этой ситуации, (т.к. юридически я не грамотна, и правда не знаю что делать!?)
5.На что он имеет право, если подаст в суд...?
Лучший ответ
Доброе утро! У вас есть договор, договор должен исполняться. Основания для подачи заявления на угон нет. Оснований для обращения в суд у него тоже нет. Пользуйтесь автомобилем, платите по договору
Всего наилучшего!
Спасибо за помощь!
Здравствуйте,
Вы задаете юристу целых пять вопросов, на такое количество вопросов бесплатно никто отвечать не будет, обращайтесь к любому юристу на очную консультацию либо задайте Вип вопрос
Желаю Вам удачи и всех благ!
Большое спасибо!