Взыскание средств с зарплатной карты - правомочность действий банка и возможные пути решения

Вопрос №12708692 из г. Кемерово
опубликован 17.06.2017, 10:34
У меня за должность по кредитной карте в сбербанка. Был суд и судебный приказ о взыскании. Следом был арест зарплатной карты, после чего я сходил к приставу. Пристав дала постановление я отнес в банк. При поступлении зарплаты банк снял все деньги и плюс к этому я плачу алименты на детей 50%.имеет ли право банк так делать и как мне решить этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

17.06.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вы не уточнили в каком банке открыт зарплатный (дебетовый) счет? Если зарплатный счет открыт также в Сбербанке, то банк будет списывать 100 % средств со счета на основании договора универсального банковского обслуживания.

17.06.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток!

По закону пристав вправе списывать не более 50% ст. 99 ФЗ-229. Банк сам не может списать. Обращайтесь к приставу с заявлением о возврате незаконно удержанных излишних средств.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

17.06.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Обратитесь с претензией в банк по поводу неисполнения постановления приставов о снятии ареста со счета карты, скорее всего в вашем кредитном договоре прописано право банка делать списание с любых счетов в этом же банке по долгам. С учетом алиментов общий размер удержаний из заработка не может превышать 70 процентов, остаток можете получать в кассе работодателя наличными, написав заявление в бухгалтерию.

17.06.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Решить этот вопрос оперативно Вы можете, только перевода зарплату на счет в другой банк, а не в Сбербанк, либо получать зарплату наличными в кассе работодателя.

17.06.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Взыскание может производиться в размере до 50%, а по задолженности по уплате алиментов до 70%. Вам необходимо направить жалобу в Центральный банк на действия банка, можно направить через сайт ЦБ РФ,

17.06.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да зарплатный счёт тоже в сбербанке. Но есть же постановление в бухгалтерии на работе. А можно тогда обратится к приставу об отсрочке платежа?

17.06.2017, 10:42

Отсрочку не дадут приставы и отсрочку и рассрочку предоставляет суд при наличии к этому оснований. Для начала в банке выясните почему не исполнили постановление пристава о снятии ареста со счета.

17.06.2017, 10:44

Пристав совсем не причем. Банк списывает средства без постановления судебного пристава на основании договора, который Вы заключили. Открывайте счет для зарплаты в другом банке. Иначе так и будет 100 % списывать.

17.06.2017, 10:45

Я ж говорю, лучше зарплатный счет перевести в любой другой банк.

Пристав отсрочки не даст, а Сбербанк все равно будет списывать. Судиться - много времени займет.

17.06.2017, 10:45

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

17.06.2017, 10:47

Поднимите свой кредитный договор и посмотрите есть ли там условие о без акцепторном списании средств при наличии задолженности перед банком. Если такое условие есть, то банк правомерно списывает и пристав тогда здесь не при чем. Вам тогда нужно либо написать заявление работодателю о переводе зарплаты на другой счет открытый в другом банке, тогда Сбербанк не сможет списывать в без акцепторном порядке. Будет взыскивать с вас уже пристав в размере 50%. Либо договориться о получении зарплаты через кассу либо признавать условие договора ничтожным.

17.06.2017, 10:52