Как разделить машину, купленную в браке в кредит, при разводе через 6 месяцев и оставшихся 5 лет выплаты

Вопрос №12709033 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.06.2017, 12:03
Как будет делится машина купленная в браке в кредит, которую выплачивать еще 5 лет? оформляла автокредит на себя, после покупки авто, развелась через 6 месяцев, как будут делить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Машина приобретенная в браке является совместно нажитой, поэтому делится в равных долях. Если кому-то остается машина, то второму соответственно половина стоимости машины.

17.06.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Автомобиль делится следующим образом: кому-то из супругов автомобиль, кому-то - компенсация в размере автомобиля.

Вы вправе взыскать с него половину выплаченных платежей по автокредиту после расторжения брака.

17.06.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Т.к автомобиль относится к категории неделимого имущества, разрезать его пополам не получится. В этом случае машина переходит в собственность одного из супругов, и он выплачивает другому компенсацию в виде половины рыночной собственности авто с учетом еще не выплаченного кредита.

17.06.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Все имущество, равно как и кредитные обязательства делятся между супругами пополам. Так как авто не делится, то одному из вас придется выплатить долю с учетом оплаты кредита. А так можете с супругом договориться без раздела.

17.06.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Все совместно нажитое имущество в браке делится пполам. Но учтите, что и все долги делятся тоже пополам. Ст.33-39 СК РФ. Удачи Вам ив всего хорошего!

17.06.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае либо вы соглашаетесь на компенсацию Либо вы сами платите кредит и ваш муж платит вам компенсацию.

17.06.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Автомобиль и кредит будут делится между супругами поровну, а кому достанется именно автомобиль, кому компенсация договаривайтесь сами или суд поделит вам ваше имущество сам.

17.06.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуете.

Всё делится согласно СК РФ

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

17.06.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Консультировалась с юристом, он сказал что машина была мной куплена в марте месяце а развелась я спустя 6 месяцев в октябре, за это время согласно выписке из банка было выплачено 125 000 рублей, адвокат сказал якобы я буду должна выплатить половину этой суммы, так как дальше я плачу по кредиту сама.

17.06.2017, 12:16

Нет, это неправильно, если деньги по кредиту были выплачены в браке, то соответственно они были совместные и выплачивать половину их стоимости не надо.

17.06.2017, 12:20

Кредит оформлен на вас машина осталась вам после расторжения брака муж ваш не является заемщикоми поручителем поэтому платить по кредиту вам машина отойдет вам, денежная компенсация мужу возможно в половину указанной вами суммы а возможно ее зачесть в стоимость другого имущества что при разводе у него остается.

17.06.2017, 12:21

Здравствуйте. Нет. Такой вариант был бы возможен, если бы автомобиль был приобретен до регистрации брак и был бы Вашим личным имуществом. Тогда Ваш бывший муж смог бы претендовать только на половину выплаченных в период брака средств по кредиту.

А в Вашем случае, автомобиль приобретен в период брака и подлежит разделу между супругами пополам, как совместно нажитое имущество.

Если сможете с бывшим мужем договориться миром, то заключайте нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

17.06.2017, 12:21