Меня ударили в нос с кастетом в руке. Виновники убежали. У меня перелом носа. Стоит ли обращаться в полицию?

Вопрос №12709043 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2017, 12:48

Меня ударили в нос с кастетом в руке. Виновники убежали. У меня перелом носа. Стоит ли обращаться в полицию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала необходимо обращаться в травмопункт, для проведения освидетельствования, после чего уже, с меддокументами (выпиской из карточки травматика) обращаться в полицию. По изложенному усматриваются признаки либо преступления, предусмотренного статьей 115 частью 2 пунктом "в" (в случае, если сломаны хрящи носа), либо преступления, предусмотренного статьей 112 частью 2 пунктами "г" и "з" (в случае, если сломаны кости носа).

17.06.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Стоит обратиться в медицинское учреждение для получения заключения о тяжести вреда здоровья и с медицинской справкой обратитесь в отдел полиции.

17.06.2017, 12:49

--- Здравствуйте, конечно стоит обратится к медикам, а они сами вызовут и полицию, ведь следующего раза может и не наступить никогда. Удачи Вам и всего хорошего.

17.06.2017, 12:49

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно. Иначе как Вы собираетесь наказывать виновных?

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

17.06.2017, 12:49

Конечно же обратитесь в полицию с заявлением по факту причинения телесных повреждений. В любом случае в случае медицинского вмешательства этот факт зафиксирован в дальнейшем будет проведено экспертное исследование по факту причинения телесных повреждений также установят тяжесть вреда здоровью.

17.06.2017, 12:49

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного статьей 115 УК РФ или 112 Уголовного кодекса в зависимости от тяжести. А полиция уже обязан Установить преступников.

17.06.2017, 12:50

Снимите побои и обращайтесь с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений и проведения проверки.

17.06.2017, 12:50

Здравствуйте! В любом случае обратиться в полицию стоит, виновных лиц могут найти, а квалификация будет зависеть в том числе от степени вреда, причиненного здоровью, которую определяет эксперт.

17.06.2017, 12:52

Была в травмпункте

заключение имеется

*закрытый перелом носа) лицо опухло, имеется синяки и гематомы.

17.06.2017, 13:19

Теперь можете позвонить по телефону 02 и продиктовать заявление о нападении на Вас неизвестных лиц и причинении телесных повреждений.

17.06.2017, 13:22

Роксана, точно посмотрите диагноз. Что в носу именно сломано: перегородка, со смещением или без смещения перелом. Это важно. Если есть смещение, то тянет на ст. 112 УК РФ - вред здоровью средней степени тяжести.

17.06.2017, 13:22

Разумеется надо обращаться в полицию, пот ому что это касается не только вас лично, это ваш граждански долг сообщать о преступлении.

17.06.2017, 13:23

Добрый день! В таком случае вместе с заключением их трампункта, обращаетесь с заявлением в полицию, затем Вы должны пройти экспертов чтобы определили вред здоровью, вполне возможно будет определен средний вред, это значит что должны возбудить уголовное дело по ст. 112 УК РФ.

17.06.2017, 13:25

Тогда Вам нужно идти в УМВД по месту совершения преступления и просить дежурного дознавателя, кто примет у Вас заявление о совершении преступления, а также снимет с Вас объяснения. Также Вам обязаны выдать талон-уведомление, где будут указаны номер и дата регистрации Вашего заявления в КУСП (книга учета сообщений о происшествиях), по данному талону Вы впоследствии сможете отслеживать судьбу принятого у Вас заявления, при необходимости - обжаловать в установленном порядке действия/бездействие органов полиции. Такие дела.

17.06.2017, 13:25