Статус бухгалтера в ЖСК

Вопрос №12709045 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.06.2017, 12:03
Может ли гл.бухгалтер ЖСК, работающий по трудовому договору быть одновременно членом Правления этого ЖСК? Где это посмотреть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина Николаевна. Специального закона о жилищно-строительных кооперативах в законодательстве Российской Федерации не имеется. Есть только ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах", прдмет регулирования там несколько иной.

Деятельность ЖСК регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации. Вопросам регулирования деятельности ЖСК посвящены глава 11 и глава 12 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

Каких-либо ограничений которые запрещали бы главному бухгалтеру ЖСК, работающему по Трудовому договору одновременно быть членом правления ЖСК, Жилищный кодекс Российской Федерации не предусматривает.

Удачи вам.

17.06.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В соответствии со ст. 116.1 ЖК РФ членами правления жилищного кооператива (в том числе председателем правления кооператива), членом ревизионной комиссии (ревизором) кооператива, а также главным бухгалтером (бухгалтером при отсутствии в штате главного бухгалтера) кооператива не могут являться граждане:

1) имеющие судимость за умышленные преступления;

2) в отношении которых не истек срок, в течение которого они считаются подвергнутыми административному наказанию в виде дисквалификации;

3) которые ранее занимали должности руководителя, его заместителя или главного бухгалтера (бухгалтера при отсутствии в штате главного бухгалтера) организации, осуществлявшей деятельность в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, инженерных изысканий для строительства, архитектурно-строительного проектирования, либо являлись индивидуальными предпринимателями, осуществлявшими деятельность в указанных сферах, если такие организация, индивидуальные предприниматели были исключены из членов саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства или признаны несостоятельными (банкротами) и с момента таких исключения или завершения соответствующей процедуры, применяемой в деле о несостоятельности (банкротстве), прошло менее чем три года.

17.06.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

ЖК РФ, Статья 116.1. Требования к должностным лицам жилищного кооператива

(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Членами правления жилищного кооператива (в том числе председателем правления кооператива), членом ревизионной комиссии (ревизором) кооператива, а также главным бухгалтером (бухгалтером при отсутствии в штате главного бухгалтера) кооператива не могут являться граждане:

1) имеющие судимость за умышленные преступления;

2) в отношении которых не истек срок, в течение которого они считаются подвергнутыми административному наказанию в виде дисквалификации;

3) которые ранее занимали должности руководителя, его заместителя или главного бухгалтера (бухгалтера при отсутствии в штате главного бухгалтера) организации, осуществлявшей деятельность в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, инженерных изысканий для строительства, архитектурно-строительного проектирования, либо являлись индивидуальными предпринимателями, осуществлявшими деятельность в указанных сферах, если такие организация, индивидуальные предприниматели были исключены из членов саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства или признаны несостоятельными (банкротами) и с момента таких исключения или завершения соответствующей процедуры, применяемой в деле о несостоятельности (банкротстве), прошло менее чем три года.

17.06.2017, 12:07

Имеет ли право гл.бухгалтер ЖСК, работающий по трудовому договору быть одновременно членом правления этого ЖСК?

17.06.2017, 12:13

Разумеется имеет. Потому как в отношении этого закон не делает никаких ограничений, закон делает ограничения только в отношении челнов ревизионной комиссии.

17.06.2017, 12:23

Здравствуйте Галина Николаевна. Вам уже ответили, что каких-либо ограничений которые запрещали бы главному бухгалтеру ЖСК, работающему по Трудовому договору, быть членом правления ЖСК, законодательство не предусматривает.

Но если вы имеете в виду возможность установления такого запрета в уставе кооператива, то такие ограничения не будут противоречить действующему законодательству.

Это допускается как в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, так и Федеральным Законом "О жилищных накопительных кооперативах" , если вы подразумеваете под ЖСК именно такой кооператив. Но ФЗ о накопительных кооперативах предусматривает, что член правления не может иметь личную заинтересованность при заключении кооперативом договоров, предусмотренных ГК РФ..

Удачи вам.

17.06.2017, 12:43