Как защититься от работодателя, который угрожает испортить трудовую книжку после увольнения?

Вопрос №12709067 из г. Краснодар
опубликован 17.06.2017, 12:10
Уволился муж с работы по собственному. В начале работодатель отказывалась отдавать трудовую книжку, а теперь угрожает тем что сделает запись в трудовой что он уволен по статье за прогулы или за воровство, или еще типо такой статьи. Вообщем хочет испортить трудовую, чтоб в по следующем ему труднее было устроиться на работу. Подскажите как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у мужа есть копия приказа об увольнении, то запись в трудовой книжке должна соответствовать этому приказу. Если не отдает трудовую книжку обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

17.06.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Это неправомерно. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет

Для защиты своих нарушенных прав рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру по вашему месту жительства.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд

17.06.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Не сможет она его уволить за прогулы. Есть сложная процедура увольнения за прогулы, а уж за кражу - только по обвинительному приговору суда! Если заявление об увольнение подписано Работодателем, то обязаны выдать трудовую в день увольнения. Если не выдают - в прокуратуру пусть обращается.

17.06.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Муж может подать жалобу на данные действия работодателя в трудовую инспекцию либо в прокуратуру. Всего хорошего и удачи.

17.06.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если муж уже уволился с работы по собственному желанию, как можно уволить его второй раз за прогул. Спасибо за обращение на 9111.

17.06.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Дорого времени суток. Напишите жалобу в Прокуратуру и Трудовую инспекцию-опрос решится быстро. Всего вам хорошего и удачи.

17.06.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Трудовую и все расчеты работодатель должен был отдать в последний рабочий день. Не совсем понятны действия работодателя, зачем ему увольнять сотрудника по статье. У них конфликтная ситуация? Обратитесь в трудовую инспекцию.

17.06.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится в прокуратуру за защитой трудовых прав.

В соответствии с законодательством РФ.

17.06.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Муж ушел с работы по собственному, так как приходилось более трех месяцев работать без выходных и ненармированным графиком и ночью и днем. Работодателю не понравилось что он увольняется и она даже угрожала и сказала что "раз ты у меня не работаешь, значит и на других труднее устроиться будет, если вообще кто возьмет на работу со статьей в трудовой" это дословно ее слова! Трудовая еще у нее.

17.06.2017, 21:46

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в трудовую инспекцию. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

17.06.2017, 21:48

Здравствуйте! Если внесут запись, не соответствующую действительности, ее можно будет оспорить в судебном порядке. Удачи Вам и всего хорошего!

17.06.2017, 21:49

Доброго вам времени суток. Если уволят по статье, то данную статью необходимо будет обжаловать в суд в трехмесячный срок с момента увольнения. Удачи вам и всего наилучшего.

17.06.2017, 21:49

Здравствуйте! В данном случае необходимо по данному обстоятельству обратится и написать жалобу в трудовую инспекцию. В соответствии с законодательством РФ.

17.06.2017, 22:41