Как подать в суд о препятствии полного вступления в наследство в случае несогласия одного из наследников
Где можно подать в суд о препятствии полного вступления в наследство? (Один из наследников, вступивших в наследство, не предпринимает никаких шагов для оформления своей части дома, поэтому препятствует другому наследнику до конца оформить частное домовладение в собственность и, как следствие, землю, на которой находится дом.) Подавать на суд можно только на месте вступления в наследство? Можно ли подать иск в местности нахождения данного наследства? Можно ли подать в месте фактического проживания наследника? (В наследство вступил далеко, там не проживаю) Спасибо.
Доброе утро! Обязать наследника оформить свои права на наследство вы не сможете, это его право. Нет никаких препятствий получить отдельное свидетельство о праве на наследство на свою долю и зарегистрировать право.
Всего наилучшего!
Здравствуйте! Вы должны подавать исковое заявление в суд по месту нахождения спорного имущества, т.е. наследственной массы.
Это право наследника вступить в права наследования или отказаться от него. Нотариус обязан выдать Вам свидетельство о праве на наследство на Вашу долю имущества, независимо от подачи или отказа от подачи заявления другого наследника. Если он по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя и получения от нотариуса письменного уведомления об открытии наследственного дела свои права не оформит, подавайте заявление о передаче его доли в фонд местного Совета.
Исковое заявление в данном случае подается В районный суд по месту жительства ответчика. Если ответчиков несколько то исковое заявление подается по месту жительства одного из них.
по месту проживания наследника такой иск подать нельзя.