Родственники погибшего гражданина подают иск районной и областной больницам о ненадлежащем оказании медицинской помощи и причинении смерти\nИсковые требования - возмещение морального вреда,

Гражданин обратился в районную больницу, полежал в ней поставили диагноз сердечная недостаточность и выписали. Через год стало хуже.

Обратился в областную больницу, полежал в ней поставили диагноз сердечная недостаточность и выписали. Через пол года стало хуже.

Поехал в Москву – поставили диагноз рак 4 стадии, через 3 месяца гражданин умер.

Осталась жена и двое детей совершеннолетних.

Какой иск к районной больнице и областной больнице могут подать родственники?

Предмет иска и исковые требования? На какую примерно сумму? Какова вероятность в удовлетворении исков?

Лучший ответ

Доброго Времени суток!

Сначала необходимо собрать все медицинские документы, потом написать заявление в следственный комитет об возбуждении уголовного дела по факту халатности врачей.

И только по результатам, чтобы ЗРЯ не тратить деньги на адвокатов - ИСК в суд

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

В данном случае можно обращаться в следственный комитет с заявлением о халатности врачей, Что является преступлением, ответственность за которое предусмотрена статьей 293 Уголовного кодекса. Точно такая же была история на встрече с Путиным 15 числа, с девочкой, которой долго не могли поставить диагноз по онкологии.

Если будет возбуждено уголовное дело в отношении врачей по статьей халатность, то в рамках уголовного дела родственники смогут заявить гражданский иск к медицинскому учреждению и его врачам в солидарном порядке. В отсутствие уголовного дела, боюсь, что шансов на взыскание у Вас крайне мало.

Необходимо зафиксировать факт врачебной ошибки. Для начала обратитесь с жалобой в прокуратуру и территориальный ФОМС с заявлением по факту смерти мужа по вине врачей. Впоследствии через суд будете взыскивать вред. Удачи.

Согласен с коллегами, без возбуждения уголовного дела в отношении халатности врачей районной и областной больницы шансов выиграть гражданское дело мало. Рекомендовал бы обратиться не сразу в Следственный комитет а через районное ОВД и прокуратуру. В случае возбуждения уголовного дела подавайте гражданский иск. Шансы при этом стопроцентные. Сумма от пятьсот тысяч до миллиона. Зависит от обоснования расходов на содержание детей и т.п.

Добрый день, Александр! Сначала необходимо добиться заключение экспертов, что имело место халатность или врачебная ошибка. Без этого заключения вам не удастся доказать свою правоту в суде. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!