LSN Messenger
Москва, 17.06.2017, 12:47

Как добиться справедливости после мошенничества и фиктивного договора - советы по действиям в сложной ситуации

Вопрос №12709197 из г. Москва
опубликован 17.06.2017, 12:47
НЕ много не понимаю ниша законы. Есть я. Потерпевший добившийся в гражданском суде расторжения договора (Якобы подарил дом), которого заключили в мое отсутствие и без моей подписи (Есть судебная экспертиза). Договор признали фиктивным и тд. После чего я обратился с заявлением о мошенничестве по 159 часть 4. Где прямо указал что данное лицо совершило мошеннические действие в отношения меня и моего имущества. Дело долго не возбуждали, порядка пары месяцев, ссылаясь на то что не допрошено лицо. Через прокуратура я убедил их возбудить, также сотрудники полиции провили свою почерковедческую экспертизу, где выяснили что моя подпись (фио и подпись) выполнено лицом которому я дарил. ТОесть получаеться что он подписал весь договор сам. Дальше дело возбудили, но в отношении неизвестного лица, якобы не могут его найти. В розыск как я понимаю его также не объявили. Хотя местные говорят что объявили. Что посоветуете в данной ситуации? Куда дальше жать? Что делать? Ведь человек просто может уехал в соседнию область и там спокойно живет и ему пофиг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривать договор дарения в судебном порядке, требовать возвращения недвижимого имущества. В качестве ответчика указывайте лицо, которое подписало договор дарения с Вами.

17.06.2017, 12:58

Вам в таком случае надо писать жалобу в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое скорее всего вынесли, получите его в полиции сначала.

17.06.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В данной ситуации всё зависит от профессионализма полицейских, если по вашему мнению они не исполняют свои должностные обязанности надлежащим образом, то существует процедура обжалование действий в порядке статьи 124 УПК РФ прокуратуру, и в порядке статьи 125 УПК РФ-в суд.

17.06.2017, 12:55

Здравствуйте Сергей. Из Вашего вопроса следует, что уголовное дело было возбуждено, но затем предварительное расследование было приостановлено в связи с тем, что не установлено лицо, совершившее это преступление.

Если вы считаете, что постановление о приостановлении уголовного дела было вынесено необоснованно, то в соответствии со статьей 211 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вы имеете право обжаловать постановление следователя прокурору.

Удачи вам.

17.06.2017, 13:07

Добрый день, Сергей! Советую вам обратиться в прокуратуру с жалобой на действия работников полиции. Подайте в полиции запрос о состоянии расследования вашего заявления, бездействия должностных лиц можете обжаловать в судебном порядке. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.06.2017, 13:22

Нет, я писал, дело возбудили, но только в отношении неизвестного лица.

17.06.2017, 12:54

В таком случае вам надо обжаловать именно то. что не привлекают к ответственности конкретное известное лицо, пишите в прокуратуру по этому поводу.

17.06.2017, 12:57

В рамках возбужденного уголовного дела требуйте привлечения к ответственности конкретного лица. Заявляйте ходатайства, приводите доказательства.

17.06.2017, 13:01

Из вашего вопроса понятно что дело возбудили, речь идёт не о том что его возбудили, а о том, чтобы довести его до логического завершения.

17.06.2017, 13:02

Попробуйте дойти до СК РФ подавайте жалобу на необоснованное приостановление дела в связи с розыском лица, необоснованное объявление лица в розыск так как не предприняты все меры.

17.06.2017, 13:06

Здравствуйте Сергей. Скорее всего, это правильно что дело было возбуждено в отношении неустановленного лица. Тот факт, что договор дарения вашего имущества был признан судом недействительным, и на основании судебного решения Ваш дом вернули вашу собственность, ещё вовсе не означает, что лицо в собственность которого фиктивно был передам ваш дом, является именно тем лицом, которое совершило преступление.

Подобные сделки могут осуществляться преступником либо в пользу третьих лиц, либо по поддельным документам.

Все эти обстоятельства следователю необходимо выяснить, прежде чем предъявлять обвинение. Однако опросить того человека, который был указан в качестве одаряемого в признанном недействительным договоре, следователь, конечно, обязан.

Удачи вам.

17.06.2017, 13:15