Как отказаться от платного адвоката и запросить бесплатного, находясь в другом городе, и возможность переноса суда в такой ситуации?

Вопрос №12709314 из г. Пермь
опубликован 17.06.2017, 13:10
У меня скоро суд, хочу отказаться от платного адвоката и попросить, чтобы предоставили бесплатного адвоката. Сам сейчас я нахожу в другом городе. Что сделать, чтобы дали адвоката и будет ли перенесен суд в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вам надо написать заявление следователю или должностному лицу который ведет расследование или в суде если дело уже в суде о том что вы отказываетесь платного адвоката. Бесплатного адвоката вам следствия должно или суд предоставить сама.

17.06.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Если рассматривается уголовное дело, то в порядке ст. 50 УПК РФ суд вам предоставит.

УПК РФ, Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции.

17.06.2017, 13:13

Здравствуйте! Вам нужно подать соответствующее ходатайство. Адвокат по назначению также должен ознакомиться с делом, так что рассмотрение должны отложить

17.06.2017, 13:14

Добрый день. Смотря что за процесс у Вас. Например, в гражданском процессе Вам никак не воспользоваться помощью бесплатного адвоката.

17.06.2017, 13:15

Здравствуйте, Сергей!

У вас есть такое право, направив заявление следователю или дознавателю (смотря, кто из них проводит предварительное расследование или дознание). Но не советую этого делать, т.к. при бесплатном адвокате, если Вы являетесь обвиняемым, то решение суда будет не в Вашу пользу.

17.06.2017, 13:16

Если суд 26, а я буду в городе только 23, успеют ли мне предоставить адвоката и не перенесут ли суд?

17.06.2017, 13:13

Добрый день. Если у вас уголовное дело и вы обвиняемый, и вы придёте в суд без адвоката, вам сразу же предоставят бесплатного и ничего откладывать и переносить не будут

17.06.2017, 13:15

Да конечно в адвокатских конторах имеются дежурные адвокаты которые дежурят сутки, Но обычно судебные заседания проводятся днем поэтому за пару дней или за день до суда уже будет понятно что какой-то из бесплатных адвокатов будет приглашен на заседание следователем или судом.

17.06.2017, 13:15

Не думаю, что из-за этого будет отложение. Надо обосновать невозможность участия в процессе, а не просто приезд в город не в то время.

17.06.2017, 13:16

Добрый день. Государство вам должно предоставить бесплатного адвоката в случае явки без своего. Всего хорошего и удачи. Спасибо что выбрали наш сайт.

17.06.2017, 13:19

Доброго времени суток!

В каждом конкретном случае по разному. Вы имеете право на адвоката и вам его предоставят. Так что пишите ходатайство.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

17.06.2017, 13:20