Абакан, 09.07.2017, 13:03

Скажите пожалуйста, можно ли отказаться от услуг назначенного адвоката и попросить назначить другого адвоката?

Вопрос №12826345 из г. Абакан
опубликован 09.07.2017, 13:03
Скажите пожалуйста, можно ли отказаться от услуг назначенного адвоката и попросить назначить другого адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вы в любой момент можете отказаться от своего защитника в порядке Статья 52 УПК РФ. Так же можете ходатайствовать о назначении вам нового. Всего Вам наилучшего.

09.07.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте

Вы можете заключить соглашение с любым другим адвокатом

Главная Документы Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

Что касается Вашего отказа то он не обязателен для следователя, если отсутствуют на то основания

Статья 72. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 72]

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;

3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

2. Решение об отводе защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.

09.07.2017, 13:08

Это назначенный адвокат и неудовлетворяет ход его работы, а точне просто создает видимость работы и в удной упряжке со следствием. Могут ли по моему ходотайству назначить другого адвоката?

09.07.2017, 13:14

Обвиняемый или подозреваемый в случае принятия решения о замене защитника пишет заявление в простой письменной форме. В котором указывает, что в услугах защитника Ф.И.О. он больше не нуждается. Просит допустить к его защите другого адвоката. При этом, количество замен адвоката закон также не предусматривает. Лучше всего найдите адвоката сами, а не ждите пока вам его назначат. Всего Вам наилучшего.

09.07.2017, 13:16