Счет орестовали, можно ли перечислять пособие до 1,5 года ребенку на кредитную карту, чтобы избежать судебных постановлений

Вопрос №12709361 из г. Казань
опубликован 17.06.2017, 15:10
Счет орестовали, должны перечислить пособие до 1,5 года ребёнку! возможно ли перечислять пособие на кредитную карту? Оттуда судебные поиставы не смогут удержать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Почему не могут, могут удержать с кредитной карты, а вот пособие до 1,5 года удерживать не вправе, но зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить списание этих средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку подтверждающую, что на данную карту перечисляются детские.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

17.06.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Судебные приставы арестуют все счета. Вам нужно взять справку из соц. отдела, о том что на карту начисляются детские пособия и приставы снимут арест.

17.06.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Предоставьте приставам справку о том что на карту (расчетный счет) поступает заработная плата или пенсия, или пособие по безработице, не должны в совокупности удерживать более 50 %. Если продолжат удержание свыше жалуйтесь на действия приставов руководителю отдела, далее в региональное управление ФССП, в прокуратуру.

Пособия в соответствии со ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве не вправе удерживать, но также надо предоставлять справку.

17.06.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Пособие должны перечислять на карту указанной вами. Поэтому если арестовали счет куда перечисляют пособие то вы должны написать заявление приставу о снятии ареста, Приложить справку с банка.

Кредитные карты также легко арестовывают.

17.06.2017, 15:32

Приставы орестовалиивсе счета, но кредитную как они орестуют если это деньги банка! Кредитная не заблокирована!

17.06.2017, 15:17

Тут есть различные варианты ситуации кредитная карта может быть такое что на неё перечисляются наличные средства которые уже являются вашими. Другое дело что кредитная карта может быть 0 Евы берете в кредит денежные средства этот же снимаете. Но даже в этом случае приставы могут наложить на неё арест и если вы попытаетесь взять денежные средства в кредит банка Вам их предоставить согласно договору то приставы спишут эти средства до 0

17.06.2017, 15:19