Ставрополь, 17.06.2017, 13:50

Суд установил незаконную перепланировку соседями и вынес решение о приведении квартиры в первоначальное положение, однако решение не выполняется - подробности ситуации.\n\nИмеют ли право ответчики требовать повторной эк

Вопрос №12709480 из г. Ставрополь
опубликован 17.06.2017, 13:50
По инициативе суда была проведена строительная экспертиза, которая установила причинение моей квартире ущерб в результате незаконной перепланировки соседями, по смете причиненный ущерб составил 100 т.р. Возражений со стороны ответчиков не было. Суд вынес решение о приведении квартиры в первоначальное положение. Более полугода решение не выполняется. Сейчас я подала иск о возмещение ущерба в сумме 100 т. р. для приведения своей квартиры в состояние, пригодное для проживания. Имеют ли право ответчики требовать повторной экспертизы и уточнения сметы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявить ходатайство ответчик вправе, но, полагаю, что суд должен отказать, т.к. размер ущерба был установлен в ранее рассмотренном деле, по которому вынесено судебное решение и данное обстоятельство не требует доказывания (ст.61 ГПК РФ).

17.06.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У Вас уже суд был. Решение имеется. Второго решения не будет. Чего сидите полгода? Надо брать в суде исполнительный лист и обращаться к судебным приставам. Решение суда исполняют судебные приставы.

17.06.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет. Вы вправе подать дополнительный иск, если взысканных средств на ремонт по смете не хватит. Он могут только обжаловать решение суда.

17.06.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Разумеется они могут потребовать проведения экспертизы для того что бы определить стоимость проведенных работ, потому как предмет иска уже другой.

17.06.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обжалуйте бездействия судебных приставов исполнителей в сдебном порядке, если решение суда не исполняется по их вине. Навряд ли повторная экспертиза будет назначена. Удачи Вам и всего хорошего.

17.06.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет повторной экспертизы не будет поскольку есть судебное решение вступившее в законную силу. Удачи вам спасибо что обратились на наш сайт.

17.06.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ольга Семеновна. Добрый день. А Вы получили исполнительный лист, передали его приставам для исполнения?. Ведь не исполнение решения суда наказуемо.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

17.06.2017, 14:15

Исполнительный лист находится у приставов. Дело в том, что владельцы квартиры не проживают по месту своей регистрации, ведутся разыскные мероприятия. Но я знаю через знакомых, что они в курсе моих судебных исков и скрываются намеренно. Надеюсь, что привлечение к денежному возмещению ущерба заставит их как-то засветиться. Тем более, что на их квартиру наложен арест. Ваше мнение?

17.06.2017, 14:37

Это все только от них зависит, они в таком случае могут вообще никак участвовать в том судебном процессе и на него не являться, или все же прислать какие документы и прийти.

17.06.2017, 14:41

Да никак они не засветятся. Если они по указанному адресу не проживают, то и повестку в суд не получат. А арест может хоть сто лет висеть. Если это их единственное жилье, то его не продадут с торгов. Им все равно: сто, двести тысяч.

И никто их на самом деле и не ищет. Чисто для проформы приставы делают.

17.06.2017, 14:41

"Наседайте" на судебных приставов. Пусть работают. Если не будут взыскивать, то обратитесь в прокуратуру и суд с жалобой на их безедействие, ст.218 КАС РФ. Удачи Вам!

17.06.2017, 14:41