Судебные неприятности - как бороться с неисполнением решения и обеспечить возмещение ущерба за незаконную перепланировку

Вопрос №12781458 из г. Ставрополь
опубликован 30.06.2017, 14:04
Суд вынес решение о привидении квартиры в первоначальное положение моими соседями - ответчиками. (Была произведена незаконная перепланировка). Ответчики скрываются и решение суда не выполняется, приставы тоже не могут их найти. Я подала иск о возмещении ущерба для самостоятельного ремонта квартиры. Судья мне заявила: вы получите деньги и уедете куда-нибудь, ремонт делать не будете, крыша обвалится. А виноват будет суд. Вдобавок из дела пропала строит. Экспертиза, у меня только копия. И она назначила повторную экспертизу. И адвокатша не мычит-не телится. Что делать? Отвод судье? Причем перед заседанием я хотела включить диктофон. А адвокат отсоветовала, якобы судья не любит это. Кому жаловаться, председателю суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Диктофон Вы вправе включать без разрешения. Достаточно уведомления. В том предположении, что Вы получите деньги и уедите - суд прав. Обычно, иск подается об изменении способа исполнения решения - за счет истца. А уже после проведения работ взыскиваются средства. Экспертиза новая не будет лишней - цены-то изменились.

А жаловаться Вы вправе на имя председателя, только на что? Для отвода - оснований нет. Если решение будет не в Вашу пользу - сможете апелляционную жалобу подать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.06.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ольга Семеновна. Добрый день. Тут вопрос в исполнении решения суда. Суд вряд ли вынесет по повторному иску взыскать деньги. А вынесет, все равно их искать надо. Наезжайте на пристава, у него масса возможностей, пусть ищет. Напишите для начала жалобу на имя старшего пристава. На бездействие пристава.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

30.06.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Все правильно. Дело в том, что я пенсионерка, у меня денег ни на повторную экспертизу. Ни на ремонт квартиры. И денег нет на билет, чтобы куда-нибудь уехать. А экспертиза повторная назначена для того, чтобы как раз уменьшить размер ущерба, так как первичная была слишком плохой для ответчиков. Поэтому она и исчезла из дела.

30.06.2017, 14:25

Не "адвокатша",а "адвокат". Статусы не склоняются и в мужском роде. Тем более с адвокатом заключают соглашения не процесс определенный, а не до конца жизни или исполнения решения, если это не оговорено в соглашении.

Если вы думаете, что суд вынес решение и его тут же исполняют, то ошибаетесь.

Есть судебный процесс, а есть исполнительное производство, которое может длиться очень долго.

Попробуйте написать жалобу в прокуратуру, чтобы они проверили законность и обоснованность действий всех участников.

Суд исполнительным производством не занимается.

30.06.2017, 14:31

Здравствуйте. Отсутствие у Вас денег на экспертизу не является основанием для её непроведения. Я Вам по секрету скажу, Вы молча принимаете это, и ВСЁ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 85. Обязанности и права эксперта

1. Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.

В случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.

Эксперт обеспечивает сохранность представленных ему для исследования материалов и документов и возвращает их в суд вместе с заключением или сообщением о невозможности дать заключение.

В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается штраф в размере до пяти тысяч рублей.

(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

2. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

3. Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования; задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям; ходатайствовать о привлечении к проведению экспертизы других экспертов.

Заявите ходатайство о приобщении копии старой экспертизы, и в письменном виде.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.06.2017, 14:46