Саранск, 17.06.2017, 14:48

Помощь подруге, задолжавшей компании ExpressDen\'ги, при угрозе возбуждения уголовного дела

Вопрос №12709666 из г. Саранск
опубликован 17.06.2017, 14:48
11.03.2016 г. подруга заключила договор с экспрессденьги на 10 000 руб, по семейным обстоятельствам не смогла вовремя погасить сумму. Парудней назад ей пришло от компании письмо, что задолжность составила 28300. В письме пишут начальнику УМВД и просят возбудить уголовное делопо признакам преступления по ст.159 УК РФ. как можно помочьподруге? Законно такое превышение суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина

Если подруга как то гасила долги то потом не смогла, состава мошенничества нет, хотите помочь ну можете погасить долг, а можете и не гасить долг.

Могут в суд обратиться

Удачи вам и всего самого наилучшего

17.06.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток

У подруги должен быть договор и там написано, под какие проценты она взяла эти деньги. Если она вообще не пытается погашать задолженность и Злостно укрываются от этого, то конечно могут возбудить уголовное дело

Удачи Вам. Анна Титова.

17.06.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нужно хотя бы какую то сумму запралить, потому что она не платила вообще и это может быть квалифицировано как мошенничество. Поэтому вы можете помочь вашей подруге деньгами.

17.06.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. Вас не могут привлечь по данной статье, так как организация в порядке гражданского судопроизводства вправе взыскать с вас денежные средства.

17.06.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

--- Здравствуйте, и что вас так удивляет? Подруге что заняли эти деньги? Нет, ей их выдали под проценты. Нужно было вовремя возвращать. Удачи Вам и всего хорошего.

17.06.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Возможно, что законно, необходимо смотреть условия договора.

МФО вправе обратиться в суд и взыскать задолженность в принудительном порядке.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

17.06.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. Уголовная ответственность не грозит, если она хотя бы пару рас вносила суммы на погашения долга. А вся остальная информация содержится в договоре займа. Всего вам хорошего.

17.06.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Это запугивание вашей подруги, насчет возбуждения уголовного дела. А долг надо возвращать в меру возможностей. Кредитор применил какие то запредельные размеры неустойки. Удачи.

17.06.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уголовное дело в отношении Вашей подруги не возбудят, пусть рублей 500 отправит на расчетный счет МФО, если вызовут в полицию, покажет квитанцию о переводе денег.

17.06.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Никто в полицию заявление не писал, это ещё одна Уловка коллекторов. Кредитные отношения - это гражданско-правовые отношения а ни уголовные. Кредитор вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга. В суде нужно просить снижение неустойки по кредиту.

17.06.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

/Ирина. Добрый день. Не переживайте. С умвд после проверки будет отказано в возбуждении уголовного дела и совет обращаться в суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

17.06.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Она какое то время платила, но чеки вроде не остались ( ( (

17.06.2017, 14:52

Чеки и не требуются. Насчет уголовной ответственности-определились, она не грозит. А вот гражданский процесс и взыскание долга-очень вероятен.

17.06.2017, 14:53

Тем более никакого уголовного дела не будет, пусть МФО обращается в суд, а подруга в суде требует уменьшения процентов. Всего Вам хорошего.

17.06.2017, 14:53

Неважно, что не остались чеки. В МФО должны быть все переводы. Как она платила? К ним приходила или через банкомат? Уголовного дела здесь не будет. Это обычный ход МФО. А вот в суд могут обратиться и взыскать.

17.06.2017, 14:55

Здравствуйте!

Пусть Ваша подруга отправляет представителей МФО в суд, и ничего не оплачивает.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

17.06.2017, 14:55

Добрый день, уважаемый посетитель!

Игнорировать нужно коллекторов, уголовного дела тут не будет, это гражданско-правовые отношения

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

17.06.2017, 14:55

Уважаемая Ирина

Они угрожают потому что и хотят долг получить

Уголовного преступления тут нет

Пусть в суд обращаются

Удачи вам и всего хорошего

17.06.2017, 14:57