Шумерля, 17.06.2017, 15:20

Должен ли председатель ТСЖ учитывать мнение жильцов дома, при установки видеокамер во дворе дома?

Вопрос №12709809 из г. Чебоксары
опубликован 17.06.2017, 15:20
Должен ли председатель тсж учитывать мнение жильцов дома, при установки видеокамер во дворе дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений.

1. Любые действия в статусе "Председателя" должны согласовываться (либо на них должно быть дано ранее согласие общего собрания жильцов).

2. Председатель мог установить видеокамеру, как частное лицо, если она направлена на общественное место. При этом, даже, если камера открытого типа, обязательно должны быть знаки на видных местах о видео наблюдении. (Иначе, подобная видеофиксация подпадает под статью 138.1 УК)

20.06.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Председатель ТСЖ должен руководствоваться решения собственников многоквартирного дома, поэтому он в любом случае обязан учитывать мнение жильцов.

17.06.2017, 15:41

Он поставил камеры не во дворе, а на другую сторону дома, где у него стоит машина. И понятно для чего он там поставил камеру. Скажите, куда надо и нужно писать жалобу на председателя тсж? Спасибо.

17.06.2017, 16:50

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

17.06.2017, 16:55

Жалобу достаточно написать в прокуратуру (любым из жильцов). Учитывайте, что письмо желательно подкрепить доказательствами (фото, подтверждения соседей, например), иначе, может получиться, что к моменту проверки не будет подтверждений скрытой съемки.

20.06.2017, 08:15