LSN Messenger
Уфа, 17.06.2017, 15:23

Права несовершеннолетнего ребенка при наличии свекровью запроса на отказ от его доли - право мать отказаться или решают органы опеки?

Вопрос №12709818 из г. Уфа
опубликован 17.06.2017, 15:23
Муж умер. Остался несовершен ребенок. Недавно умер свекр. Сейчас свекровь просит отказаться от доли кот принадлежит ребенку. Имеет ли мать отказаться или это решает органы опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой процедура как "отказ от доли"- российским законодательством не предусмотрен

Долю ребенка можно или подарить, или продать, но сделать это можно только с разрешения органов опеки, представим доказательства того что ребёнку будет предоставлена в собственность жилое помещение-по площади и благоустройству не хуже, чем ранее занимаемое.

Поэтому, при указанных вами обстоятельствах органы опеки не дадут разрешение на отчуждение доли ребенка.

17.06.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемая Эльза г. Уфа!

Настоятельно рекомендую вам НЕ отказываться от доли ребёнка в наследстве.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.06.2017 г.

17.06.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Но свекровь очень настоятельно просит отказа. Мать дает отказ на долю ребенка или органы опеки всё же решают этот вопрос за ребенка?

17.06.2017, 15:43

Мать не имеет права отказаться от доли в наследстве за ребёнка, если нет разрешения органа опеки. Маловероятно, что орган опеки даст такое разрешение.

17.06.2017, 15:47

Уважаемая Эльза г. Уфа!

Мало ли что просит свекровь, вы вправе как мать ребёнка НЕ давать Согласие об Отказе от наследственной доли ребёнка.

Кроме того, Органы опеки и попечительства также НЕ вправе требовать вашего Отказа от наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.06.2017 г.

17.06.2017, 15:49

Доброго времени суток! Органы опеки и попечительства в любом случае будут защищать интересы ребенка. Таким же образом должна поступать и мать ребенка, мало ли что просит свекровь. Более того при таких обстоятельствах ребенку должна быть предоставлена в собственность иное равноценное жилое помещение. Всего хорошего!

17.06.2017, 16:09